Вверх


Квартира, дача и налоги в придачу

820 0 13:38 / 22.10.2009

Налоги — не любовь, они не проходят. Даже если проходит срок, установленный для того, чтобы их заплатить. Просто в данном случае вместе с налогами, от которых все равно не уйти, в вашу дверь могут “по­стучаться” штрафные санкции. И если вы не входите в тайное общество “любителей экстремального налогообложения”, лучше вовремя отдать государству причитающиеся ему денежные знаки. В виде налогов.


Об аренде
9 октября в ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области состоялась “прямая линия”. На вопросы, привязанные к налогу на недвижимость и земельному налогу, отвечала заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Тамара Шерманова (на снимке). Нет, никаких кардинальных перемен в области названных позиций в налоговом законодательстве не произошло. Просто, согласно опять же букве закона, не позднее 15 ноября налоги должны быть уплачены. Ну а поскольку граждане наши, как правило, платить не спешат, налоговики решили предпринять превентивные меры и заодно в ходе телефонного общения расширить кругозор налого­плательщиков.
Вот достаточно стандартная ситуация. Жительница областного центра рассказала, что сдает квартиру внаем. Подоходный налог платит ежемесячно. Но ей необходимо платить еще и налог на недвижимость. Правильно ли это, если у нее в собственности только одна квартира?
“Правильно, — ответила Тамара Шерманова. — Законом Республики Беларусь “О налоге на недвижимость” в соответствии со статьей 2 объектами налогообложения признаются здания и сооружения, в том числе и те, чье строительство не завершено. Это касается жилых домов, садовых домиков, дач. А также прочих жилых помещений — квартир, комнат — и хозяйственных построек, принадлежащих плательщикам — физическим лицам. Отдельные категории физлиц освобождаются от налога на недвижимость. К ним, в частности, относятся пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные семьи. В том числе от налога на недвижимость освобождаются собственники квартир и комнат в многоквартирных жилых домах. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 4 закона о налоге на недвижимость. Однако из пункта 1.1 той же статьи следует: если освобожденные от налогообложения здания, сооружения или их части сдаются в аренду, а также другое возмездное или безвозмездное пользование, налог на недвижимость необходимо платить”.

О льготах
Еще один характерный эпизод. Номер телефона заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц набрала пенсионерка, живущая в деревне с трудоспособным сыном на иждивении. Пожилую женщину волновало, должна ли она, до выхода на пенсию работавшая в местной школе, платить налог на недвижимость?
Нет, как оказалось. Не облагаются налогом на недвижимость здания и сооружения, находящиеся в сельской местности, принадлежащие лицам, постоянно проживающим там же и до выхода на пенсию работавшим в системе образования (в организациях, также расположенных в сельской местности).
Гомельчанка, проживающая в принадлежащей ей городской квартире вместе с семьей сына, поинтересовалась: нужно ли ей, получающей пенсию по инвалидности, платить налог за дачу с приусадебным участком? Они находятся в Гомельском районе и достались в наследство.
Ответ таков. В соответствии с законодательством инвалиды I и II групп освобождаются от налога на недвижимость и земельные участки, расположенные не по месту их постоянного проживания. Даже если они живут вместе с трудоспособными родственниками.

Время платить

В паузах между телефонными звонками Тамара Шерманова ответила и на вопросы корреспондента “ГП”.
— Еще в советские времена активно приобретались задешево домики в деревне. Кто-то обустраивался и хозяйничал на земле. А кто-то через некоторое время бросал все на произвол судьбы и начисто забывал о налогах. Ваше ведомство как-то отслеживает таких нерадивых хозяев и неаккуратных налогоплательщиков?
— Если земля выделена в пользование или приобретена конкретным лицом — он платит налоги начиная с того времени, как, так или иначе, стал хозяином этой земли. Другое дело, если речь идет о сельской местности, — не так легко отследить, где некоторые налогоплательщики проживают. И здесь налоговая инспекция работает подобно следственным органам — находит неплательщиков и предъявляет налоги, исчисленные и за год, и за два, и за три… Даже за десять. Срока давности в данном случае нет.
— А вот по поводу собственности: если я владею приватизированной квартирой, значит, владею недвижимостью и, судя по всему, обязана платить налог... Но я же его не плачу.
— Вы платили бы, но существует льгота, в том случае, когда квартира одна. Если бы вы владели двумя квартирами, то за вторую пришлось бы платить.
Наш разговор прервал очередной телефонный звонок. Мужчина, представившийся Петром Смирновым, поинтересовался: с какого момента он становится плательщиком налога за гараж, приобретенный в одном из ГСК? Прежний хозяин был пенсионером и налог не платил.
Как было разъяснено, налог на недвижимость исчисляется начиная с месяца, следующего за тем, когда объект недвижимости был приобретен. Например, если гараж куплен в мае, платить налог нужно с июня.
Ряд вопросов, интересовавших граждан, был связан с наследством. В частности, гомельчанка Ольга сообщила, что в июне прошлого года скончался ее отец. В феврале текущего года она вступила в права наследования оставленным им домом. Но ее обязывают платить налоги начиная с июля 2008 года. Не ошибаются ли налоговики?
“Никакой ошибки нет, — ответила Тамара Шерманова. — За полученное в наследство имущество налог исчисляется с месяца, следующего за тем, когда умер наследодатель, и таким образом наследство было открыто”.
Подготовила
Лара НАВМЕНОВА


0 Обсуждение Комментировать