Вверх


Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь «Пад сцягам тваёй Перамогі, краіна!»

10838 0 16:33 / 22.06.2016Обновлено 23:04 / 03.07.2016

30 ИЮНЯ


Аллея Героев (ул.Советская)


14.15 Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов «Светлы дзень вызвалення твайго, Беларусь!»



1 ИЮЛЯ


Памятник комсомольцам Гомельщины на пересечении ул.Карповича и ул. Жарковского


12.00 Молодежная патриотическая акция «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!»


Мемориал Народным ополченцам (ул.Баумана)


09.00 Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов


Курган Славы (проспект Речицкий)


09.00 Митинг памяти, церемония возложения цветов и венков. Гражданско—патриотическая акция «Беларусь — земля славы ратной»


Новобелицкое братское кладбище (ул.Ильича)


10.00 Митинг памяти «Беларусь — мая слава, надзея і гонар!»


Братская могила советских воинов (ул.Троллейбусная,1)


10.00 Торжественный митинг и возложение цветов и венков


Памятник девушкам-зенитчицам (ул.8-ая Иногородняя)


11.30 Церемония возложения цветов и венков


Братская могила советских воинов (м-н Костюковка)


11.00 Шествие и возложение венков к памятникам-обелискам, торжественный митинг


Памятник рабочим завода «Гомсельмаш» (ул.Шоссейная, 41)


12.00 Церемония возложения цветов и венков



2 ИЮЛЯ


Площадка около Ледового дворца и Дворца водных видов спорта


10.00 Праздничные мероприятия, посвященные Международному Олимпийскому дню



2 — 3 ИЮЛЯ


Акватория озера «Волотовское» (со стороны ул.Каменщикова,9)


02.07, 11.00 Открытие чемпионата Республики Беларусь по водно-моторному спорту




03.07, 14.00 Закрытие чемпионата Республики Беларусь по водно-моторному спорту



3 ИЮЛЯ


Ул.Советская




Площадь Труда




Площадка возле Гомельского государственного медицинского университета (ул.Ланге, 5)




11.30-15.00 Концертная программа городского духового оркестра, ведущих творческих коллективов города — победителей смотров-конкурсов любительского творчества


Ул.Ланге — ул.Билецкого


11.00 — 15.00 Праздник «Дзень вышыванкі»: выставка-презентация товаров и услуг «Беларусь — гэта якасць і стыль», ретро-выставка «Жывуць рамествы продкаў», демонстрации моделей одежды современных дизайнеров в национальной стилистике, обрядовые игры «Забавы нашых продкаў», мастер-классы «Лялька-абярэг», выставочная панорама этно-тематических площадок «Беларусь мастеровая», «Беларусь обрядовая», «Беларусь туристическая», «Беларусь мирная», «Беларусь гостеприимная», «Беларусь сердечная», «Беларусь молодая»


Площадка возле ГУ «Музей истории г.Гомеля»


11.00 — 15.00 Выставка из фондов музея «Гомель 1930-х гг.»;


Фотоэкспозиция об этапах освобождения Беларуси: «Освобождая Гомель. Освобождая областные города»;


Фото- и документальная хроника «Операция „Багратион“, выход к западным границам СССР»;


Фотовыставка «Когда душа народа говорит...»


Площадь им.В.И.Ленина




Сквер им.А.Громыко


11.00 — 17.00 и 11.00 — 15.00 Праздничная программа ГУ «Городской центр культуры» «Территория творчества»: выступление творческих коллективов, детская игровая программа «Страна «Игралия», мастер-класс «Страна фантазий»;


«Город мастеров»: изделия белорусских дизайнеров и ремесленников;


выставка клубов: «Чароўныя падарункі », «АкваГомель», «Лафофора», «Юнона»


литературно-музыкальная площадка «Когда придет стремление творить...» народного коллектива «Арт-кафе на Ирининской»


Доска Почета (ул.Советская)


10.00-15.00 Концертная программа «Беларусь — радость жизни звучанье» с участием оркестров и ансамблей народных инструментов детских школ искусств г.Гомеля


ул. Советская (возле библиотеки им. А.И.Герцена)


10.00-15.00 Книжно-иллюстративная выставка «Народное искусство — волшебная, мудрая книга»;


«Храни меня, мой оберег...» — мастер-класс по изготовлению белорусской куклы-оберега;


Интерактивная этновыставка «Сокровища бабушкиного сундука»;


Акция «Я — белорус!»: мастер-класс по завязыванию намитки (старинного традиционного женского головного убора) и селфи с предметами народного быта;


Акция «Орнамент — почерк народа»: составление пазла из элементов белорусского орнамента;


Интерактивная площадка для детей «Волшебное колесо белорусских сказок»


Кинотеатр им.М.И.Калинина


10.00-22.00 Видеоряд документальных фотографий об истории Беларуси, Великой Отечественной войне, выставка оружия; стена автографов и пожеланий «Квітней, родная Беларусь!», экспозиция представителей родов войск Великой Отечественной войны

10.00 Выставка советской военной амуниции, военной ретро-техники образца 1944 года, при поддержке белорусского военно-исторического клубного объединения «Честь мундира»
10.30-11.30 Солдатская каша


11.30-12.00 Демонстрация фильма «Беларусь. Документальная история»


Кинотеатр «Октябрь»


11.00-12.00 Демонстрация фильма «Республика Беларусь. XXI век»


Кинотеатр «Мир»


10.00-22.00 Тематическая выставка «Беларусь — мая старонка», конкурс рисунка на асфальте «Мир глазами детей»


10.00-22.00 Видеоряд об истории Беларуси


11.00-11.30 Демонстрация фильма «Минск — моя столица»


Дворец Румянцевых-Паскевичей


10.00-18.00 Выставка подарков официальных делегаций и дипломатических миссий, посещавших город Гомель и Гомельскую область, (из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля), приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь


Эстрада Гомельского дворцово-паркового ансамбля


12.00-15.00 Концертная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры «Сторона родная, нет тебя милей!»


Площадка у Цирка


11.00-14.00 и 17.00-20.00 Концертная программа «По стране шагает праздник!» с участием творческих коллективов и солистов детских школ искусств г.Гомеля, ГУ «Дворец культуры «Костюковка», ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»


Площадка пл.Восстания


12.00-15.00 Молодежная программа «Беларусь у фарбах лета»


Стадион «Центральный»


20.00 Шоу Ани Лорак «Каролина»



ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН


Районный праздник «Беларусь моя милая!» проспект Космонавтов, 70


17.00-20.00 Выставка музеев боевой славы учреждений образования Железнодорожного района «Аллея Героев», выставка декоративно-прикладного искусства учреждений образования Железнодорожного района «Город мастеров», выставка изобразительного искусства, тантамаресок «Планета детства»


17.00-20.00 Выставки спецсредств и техники Гомельской областной организации ОСВОД, Гомельского областного управления Департамента охраны МВД, выставка автоклуба DRIVE2.RU Гомель


17.00-22.00 Военно-историческая инсталяция, интерактивные зоны для детей и взрослых, сигвеи, Face-art, мастер класс по make-up и парикмахерскому искусству, дефиле, катание на лошадях


17.00-22.55 Концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Железнодорожного района «Песні маёй Беларусі»


11.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов


22.55 Акция «Споем гимн вместе!»


23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК



Площадка у ДК ОАО «Гомельстекло» м-н Костюковка


12.00-17.00 Спортивные мероприятия на стадионе ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Костюковка-спорт»


17.00-21.00 Выставка декоративно-прикладного искусства «Аллея Мастеров»


18.00-22.55 Праздничная концертно-развлекательная программа


10.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов


22.55 Акция «Споём гимн вместе»



СОВЕТСКИЙ РАЙОН




17.00 — 22.55 Патриотическая игра «К защите Родины готов!»;


«Беларусь — моя гордость и слава» — тематические выставки-презентации;


«Сделано в Беларуси с любовью» — выставка-презентация предприятий района;


«Своей профессией горжусь!» — презентация предприятий и учреждений района;


«Белорусский каравай» — выставка-презентация блюд белорусской кухни, предметов быта и кулинарных изделий народов мира;


«История в доспехах» — рыцарский турнир, выставка экспонатов;


«Бульвар искусств» — открытые литературные чтения, кастинг на роль в ремейке фильма;


Арт-пикник «Белорусский week-end» — мастер-классы, интерактивы, «флористический бум», граффити и др.;


Фестиваль дворовых игр «Игра собирает всех» (лапта, классики резинки, горелки, выбивалы, городки);


Open—air «Беларусь спортивная» (фитнес-разминка, показательные выступление клубов восточных единоборств, триатлон по-Советски и др.);


«Беларусь — родник вдохновения» — праздничная концертная программа с участием лучших творческих коллективов района.


17.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов, тематических фотозон


22.55 15 Акция «Споём гимн вместе!»


23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН


Площадка около Дворца водных видов спорта


15.00 — 16.00 Площадка запуска воздушных змеев «В мирном небе»




12.00 — 20.30 праздничная программа «Квітней, Беларусь!»:


15.00 — 19.30 концертная программа с участием лучших творческих коллективов района «Беларусь таленавiтая»;


15.00 — 17.00 конкурсная спортивно-развлекательная программа «Беларусы мы!»;


12.00 — 21.00 катание на лошадях;


15.00 — 21.00 выставка рисунков «Пад мірным небам»;


15.00 — 20.30 караоке-программа «Маей краіне я спяваю»;


15.00 — 17.00 акция по нанесению аква-грима «Я люблю Беларусь».


12.00-23.00 Работа праздничной торговли, аттракционов


20.30 Праздничная программа радиостанции 107,4 FM при поддержке Первого городского телеканала с участием победителей международных и республиканских фестивалей, конкурсов, телепроектов: «Славянский базар», «Звездный ринг», «Поющие города», «Я пою», «Я могу». Специальный гость программы — группа «Litesound»


22.30-22.55 Концертная программа «Вiншуем Беларусь!»


22.55 15 Акция «Споём гимн вместе!»


23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК



НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН




16.00-19.00 «Беларуская крутаверць»- выступление лучших хоровых коллективов Новобелицкого района;


«Белорусская национальная кухня»


16.00-20.00 Работа детских площадок «Расцветай под солнцем, наша Беларусь!»;


«Белорусские национальные обряды и традиции» (ткачество, гончарство, соломка);


шоу-программа конно-спортивный клуб «Буцефал»:


театрализованные выступления, акробатическое шоу, катание на лошадях и пони;


фотовыставка «Счастье Беларуси »;


выставка цветочных экспозиций «Кветкi Беларусi»;


выставочная экспозиция воспитанников Центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля;


«Новобелицкий вернисаж» — выставка-ярмарка работ народных мастеров, художников, учащихся;


работа театрализованных площадок предприятий и учреждений Новобелицкого района «Маей краiне»;


выставка-демонстрация военной техники


17.00-18.00 «Гребная регата» показательные выступления воспитанников ГУ «СДЮШОР № 6 по гребле г. Гомеля»


16.00-23.00 Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Новобелицкого района г. Гомеля «Квiтней, спявай, мой беларускi край!»


20.00 Танцевальный флешмоб «Такiя мы eсць, беларусы!»


22.00-22.30 Впервые в г.Гомеле «Тесла-шоу»!!! (опыты и эксперименты великого ученого поражают воображение! Знаменитые фокусы Николы Тесла)


16.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов


22.55 Акция «Споём гимн вместе!».


23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК


0 Обсуждение Комментировать