Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как правильно оформить памятник с крестом? Рекомендации от «РитуалГранит»

9755 0 17:43 / 21.09.2020

главная.jpg

Вера – важная составляющая жизни многих людей, поэтому захоронения христиан принято обозначать крестами. Про особенности оформления католических и православных памятников рассказали в Студии гранита и мрамора «РитуалГранит».

Крест — это святыня для каждого христианина, напоминание душе покойного и каждому живущему на земле, что Христос принял муки на кресте за каждого из нас, «смертью смерть попрал» и дал надежду на воскресение после Страшного Суда. Принято считать, что в день Страшного суда Иисус Христос определит восставших христиан по наличию креста в их руках. Поэтому он обязательно должен быть на могиле. Также крест на могиле означает, что усопший покорно «донёс свой крест» до конца, прошёл «земные мытарства» и поэтому отдан под защиту Христа после смерти. Священнослужители, освещая захоронения нередко говорят – мы святим крест, а не камень.

Крест может выполнять функцию стелы, быть выгравированным или вырезанным на камне, выполненным из бронзы или стекла.

Виды крестов на памятниках

кресты.jpg

При выборе креста на памятник у заказчиков часто возникают затруднения: какой крест выбрать, ведь они бывают 4-, 6- и 8-конечные. В чем их разница? Какой католический, а какой православный? Какое распятие нужно поместить на той или иной крест?

В ранней христианской восточной церкви были известны более 16 видов крестов. Каждый имеет священное значение. Сегодня наиболее популярны 4 формы: шестиконечный православный, восьмиконечный православный или крест святого Лазаря, восьмиконечный крест (Голгофа) и четырехконечный латинский (католический).

Шестиконечный православный крест

Этот крест выделяется одной горизонтальной перекладиной и одной наклонной снизу.

Верхняя отсылает нас к надписи «Иисус назарянин, царь иудейский». Вторая перекладина имеет наклон не просто так, здесь заключен сакральный смысл. Это место для ног Иисуса Христа, распятого на кресте. Наклон вниз как бы отсылает в ад. Туда попала душа распятого слева от Христа разбойника, порочащего деяния Сына Божьего. Душа же разбойника, распятого справа и который раскаялся, обрела Царствие небесное.

Восьмиконечный крест

Эта форма креста является наиболее полным видом православного креста. Считается, что он максимально приближен к тому, на котором был распят Иисус Христос.

Верхняя дополнительная перекладина символизирует табличку «титлом», которая была прибита к кресту после распятия Христа по приказу Иудеи. То ли в насмешку, то ли для указания «вины» на табличке на трех языках было написано «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Поэтому в целом, шестиконечный и восьмиконечный кресты имеют одинаковое значение, однако второй наполнен более глубоким смыслом. Его, как правило, используют на захоронениях истинно верующих людей.

Восьмиконечный крест с Голгофой

Такое надгробие воссоздает большое количество деталей важных для православия.

Так, восьмиконечный крест стоит на изображении горы Голгофа, где был распят Иисус. С двух сторон от горы нанесены две подписи – Г.Г. (гора Голгофа) и М.Л.Р.Б. (Место Лобное Рай Бысть). Существует мнение, что на месте казни был когда-то райский сад и здесь же захоронен Адам – отец человечества. Именно его останки символизирует изображение черепа и костей под горой. Интересно, что кости расположены в том порядке, в котором должны складываться руки во время погребения.

Слева и справа от креста – копье и губка, так называемые орудия мучений Христа. Губку подносили к губам Иисуса, а копье втыкали в ребра. Это лишь основные символы в таком надгробии. Его чаще устанавливают усопшим, которые были глубоко и истинно верующими.

Четырехконечный католический крест

В католической церкви принята только одна форма креста – четырехконечная. На католических крестах не всегда встречается изображение Спасителя, но если оно присутствует, то Иисус Христос изображен на нем мертвым, с потоками крови на лице и ранами на руках, ногах и ребрах. На православном кресте Христос изображен воскресшим, его ладони открыты. Он как бы призывает всех быть рядом с ним в Царстве Божием.

На православных крестах ноги Христа прибиты двумя гвоздями, каждая отдельно, а на католических ноги пригвождены одним гвоздем.

Католические и православные памятники от «РитуалГранит»

Студия гранита и мрамора «РитуалГранит» предлагает различные варианты оформления памятников для усопших, относящихся к определенным религиозным конфессиям.

Самый распространенный – памятник с крестом. Цельный кусок натурального камня в форме креста устанавливается на стелу-голгофу, тумбу, между стелами для двойных захоронений и т.д. Христиане устанавливают такие памятники на могилу, как символ веры в грядущее воскресение усопшего и вечную жизнь его души - образ Животворящего Креста Господня.

Надгробье дополняют эпитафией из библии, изображением иконы, храмов, свечи или голубя.

памятники с крестами.jpg

Еще один вариант – памятник с вырезанным крестом. Крест может располагаться в одном из углов стелы, быть ее продолжением…

Резные кресты на памятниках наносятся с помощью художественной резки. Для такого изделия лучше всего подойдет черный Карельский Габбро-Диабаз. Этот неполированный гранит имеет светло-серый цвет, поэтому контрастный барельеф (неполированное изображение креста и полированной части стелы) выглядит наиболее эффектно.

Украшение памятника резным крестом позволяет оставить достаточно места для нанесения портрета усопшего, дат жизни и смерти, трогательной эпитафии и символических рисунков.

2.jpg

Бюджетный вариант – гранитный памятник с изображением креста, нанесенного глубокой гравировкой. Символ Иисуса может также быть выполненным из гранита, как составная часть монумента, быть накладным – из металла или бронзы.

Крест нередко дополняют изображениями цветов, которые также являются символичными. Например, лилия – цветок Богородицы, роза – страсти Христовы, лоза – душа усопшего.

Заказать памятник с крестом в Гомеле рекомендуем в Студии гранита и мрамора «РитуалГранит». Свяжитесь с менеджером и сообщите о свои пожеланиях по следующим контактам:

· Сайт

· Телефон: +375 29 690 30 70

· Адрес: г. Гомель, ул. Красноармейская, д.11.

Команда «РитуалГранит» изготовит достойный гранитный памятник с крестом, учитывая все тонкости христианских традиций. Специалисты компании подскажут все нюансы, связанные с изображением и изготовлением креста на памятнике ушедшего близкого вам человека. Миссия Студии – оказать поддержку клиенту в сложный период, помочь достойно оформить захоронение усопшего.

«РитуалГранит»: Нам важно, что вам дорого!

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать