Гомельчанин Геннадий Короткевич стал пятикратным чемпионом мира по программированию Google Code Jam

10450 0 02:59 / 16.08.2018
Гомельчанин Геннадий Короткевич одержал очередную победу на международных соревнованиях по программированию Google Code Jam. При этом наш земляк стал первым, кто удостоился чемпионского титула престижных соревнований пять раз подряд.

В этом году один из самых массовых турниров для программистов проходил в Торонто. Принять участие в нем мог любой желающий из любой страны мира. И таких желающих оказалось ни много ни мало 60 тысяч человек. В ходе отборочных раундов, проводившихся онлайн, определились 25 финалистов. Они и приехали мериться силами интеллекта в Канаду.

По условиям соперникам предлагалось решить пять задач. Часть из них относительно простые, другие требовали углубленной проработки, но приносили в копилку больше баллов. На все отводилось четыре часа.

Особенностью нынешнего турнира стало требование к операционной системе, установленной на персональных компьютерах участников. Если раньше выбор оставался за ними, ныне разрешалось использовать только Linux. Впрочем, на результативности выступления Геннадия Короткевича это ничуть не сказалось. Набрав 104 балла, он, как и четыре предыдущих года подряд, одержал блестящую победу. Главный приз — 15 тысяч долларов. Второе место занял Камил Дебовски из Польши, на третьем японец Макото Соэдзима.

В настоящее время бывший выпускник гомельской гимназии № 56 учится в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

Комментируя результат новостному порталу вуза, Геннадий отметил значимость тактики своего участия:

— В подобных соревнованиях зачастую важна каждая деталь, а победители определяются на последних минутах. Поскольку окружение оказалось немного непривычным, было важно не тратить много времени на технические вопросы и сконцентрироваться на главном.

Победу принесла одна из задач, похожих на головоломку. По зубам она оказалась немногим участникам, и даже у чемпиона ушло на решение полтора часа.

В свои неполные 24 года Геннадий входит в рейтинг самых титулованных спортивных программистов. В его активе множество побед на соревнованиях мирового уровня. А в ближайших планах талантливого белоруса — продолжить обучение в аспирантуре университета ИТМО. Кстати, один из вступительных экзаменов он сдал дистанционно, находясь в Канаде.

Турнир Google Code Jam проводится на протяжении пятнадцати лет. При этом Геннадий Короткевич не единственный белорус, выигрывавший соревнования. В 2013 году чемпионом стал наш соотечественник Иван Метельский. Он же двумя годами ранее занял второе место.

Стараниями этих ребят Беларусь возглавляет таблицу результатов Google Code Jam по странам.