Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Жители Кормянщины рассказали о своих любимых местах

4931 0 22:42 / 29.09.2014

 Говорят, что в районах, где нет старинных усадеб и раскрученных памятников архитектуры, туристам делать нечего. Местные жители постарались развенчать этот миф и доказали, что хорошо там, где мы есть.

Ольга ИГНАТЕНКО, директор Кормянского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

При въезде в Корму вы можете увидеть руины Николаевской церкви, представляющие историческую ценность. У нас замечательная природа: в деревне Кляпин, например, растут высоченные корабельные сосны. Там уникальная флора и фауна: говорят, есть даже редкие насекомые и травы. Есть в районе и березовая роща с курганами. Кто-то говорит, что это могильники французских солдат, и вокруг них ходит много легенд.

_resultccccc.JPG

2_resultccccc.jpg

Виола ЛЕХНОВИЧ, домохозяйка:

Одно из любимых мест многих кормянцев — это березовая роща за деревней Коротьки. Туда обычно выезжают молодожены, чтобы сделать красивые снимки и отметить праздник. А сейчас здесь рай для грибников, и в районе достаточно таких мест. Можно немного свернуть с привычных маршрутов и обнаружить в лесу небольшое озеро или источник. У нас поблизости протекает Сож, местами у него очень крутые берега, и там можно отдохнуть душой, сделать множество замечательных фотографий. Есть в районе территории, где живут белые цапли, черные аисты. Природа у нас очень красивая, просто нужно уметь замечать эту красоту.

_resultccccc.jpg

2_resultccccc.JPG

Сергей ШТАПЕНКО, сотрудник Кормянского райПО:

Мое любимое место — это участок, на котором отдыхаю после работы. Здесь я стараюсь привить своим дочерям любовь к Родине и родной земле. Я и сам люблю покопаться в земле. Посадил сад, потому что у моего деда в Задубье тоже был сад. В беседке отмечаем Дни рождения, праздники, делаем шашлык. Вокруг самой беседки растет виноград.

_resultccccc.JPG

2_resultccccc.jpg

3_resultccccc.JPG

4_resultccccc.JPG

Елена ЛАГУТИНА, заведующая отделом ЗАГС Кормянского райисполкома:

Здорово облагородили реку Кормянка в центре Кормы. Там установили беседки, сделали дорожки, вырубили кусты, которые мешали наслаждаться красивыми пейзажами. Вдоль реки теперь приятно прогуляться, вспомнить молодость. Я раньше училась в кормянской СШ №2, некогда панской усадьбе, но сейчас это здание уже не функционирует. Там прошли мои самые беззаботные годы, и спустя много лет мы с родственниками и друзьями любим прогуляться к этому месту, чтобы предаться воспоминаниям. Вообще, с годами район становится всё краше. 

_resultccccc.JPG

2_resultccccc.jpg


Фото Дмитрий Радзивон
Новости

0 Обсуждение Комментировать