Вверх


Молод — за всё отвечай?

1766 0 12:16 / 23.02.2012
Может ли молодой специалист являться материально ответственным лицом?

Светлана, г. Гомель


В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома пояснили, что поскольку отдельно это ни в каком законодательном акте не оговаривается, следует руководствоваться главой 37 Трудового кодекса Республики Беларусь и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 года № 764 «Об утверждении примерного перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерного договора о полной индивидуальной материальной ответственности».

Согласно этим документам, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 405 Трудового кодекса).

При этом письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. При решении вопроса о возможности заключения договора о полной материальной ответственности с работником необходимо руководствоваться должностными обязанностями, характеристиками работ.
0 Обсуждение Комментировать