Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл спринт 2-го этапа Кубка мира, лучший из белорусов - 61-й

1483 0 22:45 / 08.12.2017

Мужской спринтерской гонкой в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем мужского спринта на 10 км с двумя огневыми рубежами стал норвежец Йоханнес Бё, который преодолел дистанцию за 24 мин. 18,4 сек., не допустив ни одного промаха на стрельбище. Вторым с отставанием 12,1 сек. финишировал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад, третье место у словенского биатлониста Якова Фака, отставшего от победителя на 35,4 сек. Все призеры ни разу не промахнулись на стрельбище, поразив все 10 мишеней.

Лучшим из белорусских стреляющих лыжников стал Виктор Кривко (61-е место), который допустил всего один промах, но отстал от триумфатора на 2 мин. 44 сек. Остальные представители Беларуси финишировали на таких позициях: 66 - Роман Елётнов (+2 мин. 50 сек.; 4 промаха), 78 - Максим Воробей (+3 мин. 04,1 сек.; 2), 92 - Александр Дорожко (+3 мин. 34,5 сек.; 4).

В 16.15 начнется женский спринт на 7,5 км с двумя заходами на стрельбище. В этой дисциплине выступят 5 белорусских биатлонисток: Дарья Юркевич (10-й номер), Ирина Кривко (32), Дарья Домрачева (71), Надежда Скардино (79), Надежда Писарева (91). Прямую трансляцию будет вести телеканал "Беларусь 5".

После первого этапа, который прошел в шведском Эстерсунде, общий зачет Кубка планеты у женщин возглавляет француженка Жюстин Бреза, у которой 142 очка, на втором месте немка Дениз Херрман, имеющая 138 баллов, третьей идет Надежда Скардино, набравшая 127 очков.

Кроме сегодняшних спринтов на этапе в Хохфильцене состоятся еще 4 гонки: 9 декабря - гонки преследования (мужчины - 12,5 км; женщины - 10 км), 10 декабря - эстафеты (мужчины - 4х7,5 км; женщины - 4х6 км).