Шестое «золото» с мировым рекордом завоевал Игорь Бокий на ЧЕ по плаванию

1346 0 21:06 / 19.08.2018
Чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийцев завершается в Дублине (Ирландия).

Белорусский спортсмен Игорь Бокий сверхуспешно выступает на европейском первенстве по плаванию среди паралимпийцев в Дублине. На его счету уже шесть золотых медалей, одну из которых он завоевал с мировым рекордом.

На дистанции 100 м вольным стилем в категории S13 (спортсмены с нарушением зрения) 11-кратный паралимпийский чемпион показал результат 50,65 секунды. Игорь Бокий почти на две секунды опередил украинца Кирилла Гаращенко и на 4,46 секунды испанца Ивана Сальгуэро Отейза.

Ранее белорусу также не было равных на дистанциях 100 м на спине, 400 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м брассом и 100 м баттерфляем. В заключительный день соревнований в Дублине Игорь Бокий поспорит за свою седьмую медаль. Спортсмен выступит на дистанции 50 м вольным стилем.

Мультимедалистом первенства также стал Григорий Зудилов. На его счету два «золота» и «бронза». Награды еще у троих наших спортсменов — «серебро» у Владимира Изотова, «бронза» — у Александры Свадковской и Анастасии Зудиловой.

Чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийцев в Ирландии завершается 19 августа.