Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Снова аншлаг: полный зал собрало театрализованное представление с детьми из гомельского дома-интерната

4355 0 08:46 / 25.05.2022
Инклюзивный спектакль «Жить…» представили зрителям во второй раз.

В роли артистов на сцену облдрамтеатра вышли воспитанники и сотрудники Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. В качестве режиссеров выступили Сергей Юревич и Ольга Гришаева.

Представление создали по мотивам цикла рассказов классика еврейской литературы Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». Постановка повествует о деревне Анатовке, где с давних пор вместе жили люди разных национальностей. Создатели спектакля постарались показать, как важно, несмотря на все невзгоды и жизненные перипетии, сохранить человечность и любовь к окружающему тебя миру.

– Мы сегодня безмерно радуемся. У нас была десятилетняя мечта – создать у себя инклюзивный театр, потому что воспитанники наши очень талантливые. Теперь их возможности мы можем воплотить и представить зрителю, – поделилась радостью директор Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Галина Долгополова. – Для них сцена – это победа над собой, самореализация. В театре было много сомнений, но у нас все получилось.

Творчество не имеет границ, в очередной раз убедились гомельские зрители. Артисты и постановщики уверены, что показанная ими история отозвалась в сердце каждого, кто сидел в зале. И правда, равнодушных не осталось – бурные овации не стихали несколько минут.

Инклюзивный театр уже готовит новую постановку, будущая премьера посвящена военной тематике, она основана на произведениях Василия Быкова.























Фото Ивана Кузменкова
Культура

0 Обсуждение Комментировать