Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Архаичный обряд "Жаніцьба коміна" воссоздали в Гомеле

1618 0 19:57 / 25.09.2022
Этно-вечер с реконструкцией древнего обряда организовал Гомельский филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова.


Белорусский народный обряд "Жаніцьба коміна" существовал преимущественно на Полесье и символизировал конец лета и начало осени с ее холодами и постепенным сокращением дня. Для воссоздания обряда сотрудники музея взяли его вариант из Житковичского района. Все материалы были собраны во время научных экспедиций, поэтому достоверность - самого высокого уровня.

- Обряд проводится, когда на улице, в связи с уменьшением дня, становится меньше света и солнца, - рассказывает заведующая филиалом Наталья Кадетова. - Вот огонь и переносится в дом, где теперь и проходит основная часть работ.


Огонь-свечку с улицы с песнями несут в тыкве, желтой и круглой, как солнце. Выступает она и символом хорошего урожая после сложного полевого сезона. Солнце будто перекатывается в дом, «женится» с «комінам» - конусообразной трубой, дымоходом, который к обряду украшали цветами и ветками. Именно через него в старину в дом попадал свет. И обязательно «женится» солнце с прядением - как символом создания основы жизни.

Зерно, конфеты, специальные песни и веселье - обряд проведен, «комін» светится, а значит тепло в доме будет обязательно.




Фото предоставлено Гомельским филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций
Культура

0 Обсуждение Комментировать