Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Успеть до октября: показы фильмов Манхэттенского фестиваля короткометражного кино в Гомеле продлили до 2 октября

1346 0 18:11 / 27.09.2022
Фестиваль проходит в 25-й раз, фильмы конкурсантов смотрят более ста тысяч человек из 400 городов по всему миру.


Гомельчанам короткий метр показывают в малом зале кинотеатра Калинина. В программе – десять финалистов, общий хронометраж сеанса – два с половиной часа. В этом году в топ-10 вошли фильмы из Шотландии, Чехии, Словакии, Испании, Австралии, Финляндии и Ливана, а также по два фильма из Франции и США. Их отобрали из 870 заявок, подавали свои работы режиссеры из 70 стран. Все они автоматически получают квалификацию на «Оскар».

Общая тема для короткометражек нынешнего Манхэттенского фестиваля – истории людей, которые справляются со всевозможными невзгодами. Есть и драмы, и комедии, художественное и социальное кино, а съемочные группы применили порой самые неожиданные способы повествования. Картины показывают на языке оригинала с русскими субтитрами.

Например, фильм «Простыня» рассказывает о десятилетней девочке, которая во время зимней войны в Финляндии идет по тонкому льду в пургу за молоком для младшего брата. «Свободное падение» повествует о брокере, заключившем выгодную сделку благодаря террористическому акту 11 сентября, но при этом потерявшем близкого человека в этой катастрофе. Кинолента «Лечение» возводит в абсолют общество потребления и показывает, как важно сегодня не забывать о гуманизме. Некоторые режиссеры раскрывают личные трагедии людей, связанные с их национальностью – отсутствие свободы выбора, нежелание мириться с вековыми традициями, раскрытие собственного таланта вопреки стереотипам общества.

Гомельчанка Елена Лейкина приходит на фестиваль не впервые, в прошлом году осталась под сильным впечатлением от программы. В этот раз привели с собой знакомых:

– Настаиваем, чтобы дети наши сходили, посоветуем побывать в кино и другим знакомым. Показалось, что подборка прошлого года была более позитивной и красочной. Хотя от этого качество картин не страдает, нам очень понравилось, – делятся эмоциями подруги. – В этот раз более серьезные фильмы, а форма представления – мрачновата. Хотя темы актуальные: отцов и детей, почитания традиций… Наверное, такие сюжеты диктует время. Дома нас еще ждет бурное обсуждение – взяли с собой программки, чтобы не забыть увиденное. Если бы были номинации или три места, мы бы с удовольствием выделили еще пару кинолент.

Главная особенность конкурса – здесь нет профессионального жюри, победителя выбирают зрители. Проголосовать можно и в Гомеле, для этого администраторы раздают до начала показа специальные бланки, в них нужно выделить лучший фильм и лучшего исполнителя главной роли. Победителей объявят 3 октября на сайте www.manhattanshort.com.

Учитывая интерес зрителей, показы в Гомеле продлили до 2 октября. Билет стоит 10 рублей. Фестиваль имеет возрастные ограничения – фильмы могут смотреть зрители, достигшие 16 лет. Подробности и время начала сеансов можно узнать в кассе кинотеатра.
















Фото Алексея Смыка
Культура

0 Обсуждение Комментировать