Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Светлогорской картинной галерее «Традиция» имени Германа Прянишникова исполнилось 30 лет

2454 0 12:48 / 30.09.2022
Многие годы постоянно сюда приходят Изяслав Котляров, Софья Шах, Михаил Прянишников. Они и основатели галереи, и хранители, и талантливые мастера, и благодарные посетители. Впрочем, им слово.

Наталья Акимцова – директор картинной галереи «Традиция» 

– Всегда считал, чтобы оценить событие или человека, нужно представить на мгновенье, что его нет. Если спокойно относишься к факту – объект был неважен. Но если не мыслишь жизни без него, возникает ощущение настоящей значимости, – делится житейской мудростью поэт, журналист, почетный гражданин Светлогорска, один из основателей картинной галереи Изяслав Котляров.

Сегодня невозможно представить, что у города нет «Традиции». Даже автобусная остановка так названа, чтобы задумавшийся пассажир или гость не проехал мимо и обязательно заглянул в картинную галерею. За 30 лет существования она официально признавалась одним из лучших культурных учреждений республики. В фондах около 700 работ.

– Светлогорск – город не только строи­телей и химиков. Это город, если не художников, то уж любителей изоб­разительного искусства точно, – уверяет Изяслав Котляров.

Автопортрет художника Германа Прянишникова

Открытие галереи в сентябре 1992 года стало возможным благодаря управляющему отделением Белпромстройбанка Сергею Панковцу, председателю горсовета депутатов Александру Якобсону, первому заместителю председателя райисполкома Болеславу Пирштуку и художнику Герману Прянишникову, картины которого впоследствии легли в основу фондов.

– Мы начинали, казалось, безнадежное дело, но с поддержкой многочисленных друзей всё получилось. Купить несколько работ Ващенко и Марочкина помогли партнеры из немецкого города Хельмштедта, это зародило фонд. Но самое удивительное, и даже для меня, что далее он формировался исключительно из подаренных полотен! Мы как-то так располагали художников, умели о них рассказать, что изначально выставки были высокого, не провинциального уровня. В «Традиции» выставлялись народные художники Беларуси – Щемелев, Ващенко, Стельмашонок, Отчик, Шарангович, Кашкуревич, Поплавский, Барановский, Кищенко, Савич и многие другие, – подчеркивает Изяслав Котляров.

На момент открытия галереи в Светлогорске не было ни одного члена Белорусского союза художников, сейчас – семь, один из них – талантливый живописец Михаил Прянишников.

Изяслав Котляров –  поэт, журналист, один из основателей картинной галереи «Традиция»

Михаил Германович вспоминает, как отец много работал, искал свой почерк, темы:

– Всё происходило на моих глазах. В те годы Изяслав Григорьевич часто приходил к отцу, много беседовали. Даже совместные работы есть! Они оба для меня – большие наставники. Помню, отец говорил: «Наступит время, когда в Светлогорск будут приезжать великие художники, и у вас будет возможность общаться с ними». Это случилось! После трагической гибели отца было решено создать галерею, ее возглавил Изяслав Григорьевич Котляров.

Как учил родитель, Михаил Прянишников в своем творчестве придерживается канонов старых мастеров (многослойной живописи):

– Отец всегда серьезно критиковал, «ставил глаз на живопись». Впору было вообще ее бросить, но он настолько меня любил, что словно тащил за уши, показывая, что живопись – это письмо. А написать его – великое дело! Создать картину именно так, как понимаешь, – очень сложно. Самокритичность во мне по сей день. Изяслав Григорьевич не раз говорил: «Будь попроще!» Но ведь именно самоедство и есть двигатель. Даже сейчас хотим большего, новых работ для галереи.

Изяслав Котляров стал первым руководителем галереи. К судьбе этого арт-пространства трепетно и неравнодушно он относится и по сей день:

– Вместе с супругой Софьей Шах – поэтессой, публицистом, общественным деятелем, педагогом, остаемся духовными руководителями «Традиции», не можем равнодушно относиться к тому, что здесь выставляется. Я упомянул «город любителей живописи» и могу это подтвердить. Кроме галереи, у нас есть худо­же­ственная школа, народная студия, где приобщаются к изобразительному искусству светлогорцы разного возраста. Галерея подсвечивает человеческие качества тех людей, которые приходят сюда. У нас выросло не одно поколение, воспитанное на живописи высокого уровня.

Художник Михаил Прянишников у картины отца «Поединок Пересвета с Челубеем»

У светлогорской картинной галереи «Традиция» имени Германа Прянишникова пять выставочных залов. Каждый месяц экспонируется свыше 200 картин и 30 скульптур профессиональных авторов. В фондах находятся работы восьми народных художников Беларуси. Представлено 12 династий художников Беларуси (Ващенко, Зинкевич, Барановские, Прянишниковы).

– Галерея не только показывает картины, она ответственна за судьбу художников, которые подарили их. Хранить, давать вторую, а то и десятую жизнь – для этого и существует «Традиция». Всем, кто будет здесь работать, желаю беречь картины, которые продлевают жизнь мастеров! – подчеркивает Изяслав Котляров.

Михаил Прянишников дополняет: «Здесь кладезь мыслей, кладезь неповторимой красоты белорусской природы… Галерея – культурный центр и пусть молодежь это ценит. Процветания!»





























Фото Ивана Кузменкова
Культура

0 Обсуждение Комментировать