Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Прием и увольнение – в режиме реального времени

622 0 13:39 / 01.09.2022
Расскажите, пожалуйста, об изменениях в порядке ведения персонифицированного учета для граждан и работодателей.
Как пояснила начальник отдела персонифицированного учета областного управления Фонда соц­защиты населения Ольга Пет­ровская, с 1 апреля этого года оптимизированы и установлены более сжатые сроки представления работодателями в органы фонда сведений о приеме на работу: не позднее пяти календарных дней со дня приема, об увольнении – не позднее дня увольнения. Ранее они представлялись один раз в квартал.
Иные сведения о кадровом движении работников (перевод с одной должности (профессии) на другую, переименование должности служащего (профессии рабочего), присвоение разряда, класса, квалификационной категории, прием на условиях внутреннего совместительства) по-прежнему представляются ежеквартально не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В результате сокращения сроков сбор сведений о приеме и увольнении осуществляется в режиме реального времени по аналогии с заполнением трудовой книжки, что создает условия для перехода в перспективе от трудовых книжек в бумажном виде к их электронной версии.
Интересующая граждан информация, которую можно бесплатно получить в органах фонда, стала более актуальной и полной. В ней помимо сведений о приеме на работу и увольнении, заработке, из которого уплачиваются обязательные страховые взносы, теперь отражаются (за период после 1 июля 2019 года): на каких условиях принят человек (по основному месту работы, по внешнему или внутреннему совместительству), дата и номер приказов о приеме и увольнении, сведения о трудовом договоре (срочный, на неопределенный срок, контракт), причина увольнения (соглашение сторон, истечение срока действия договора и т. п.). Указываются сведения о должности или профессии. При этом наименование должности служащего или профессии рабочего должно соответствовать действующим в Беларуси квалификационным справочникам. Информацию по возникающим вопросам можно получить на сайте фонда ssf.gov.by или в территориальном органе.
Вопрос-ответ

0 Обсуждение Комментировать