Виктория Азаренко уступила в финале турнира в Индиан-Уэллсе и поднялась на 26-е место в рейтинге WTA

2307 0 16:27 / 18.10.2021
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко проиграла в финале турнира категории WTA-1000 в американском Индиан-Уэллсе с призовым фондом $8,7 млн, сообщает корреспондент БелТА.

В решающем поединке Виктория Азаренко в упорнейшей борьбе уступила испанской теннисистке Пауле Бадосе. Первый сет финала продолжался 1 час 20 минут и завершился победой испанки на тай-брейке - 7:6 (7:5). Вторую партию Виктория Азаренко провела очень мощно и за полчаса сравняла счет в матче, отдав сопернице всего два очка - 6:2. В решающем сете дело снова дошло до тай-брейка, и снова успех был на стороне испанской теннисистки - 7:6 (7:2). Финальная встреча длилась 3 часа 5 минут. Ранее Азаренко побеждала в Индиан-Уэллсе в 2012-м и 2016 годах. Всего в ее активе 21 титул на турнирах под эгидой WTA.

На пути к финалу нынешнего турнира Виктория Азаренко поочередно обыграла польку Магду Линетт (54), чешку Петру Квитову (11), белоруску Александру Саснович (100), американку Джессику Пегулу (24) и латвийскую теннисистку Елену Остапенко (24).

Виктория Азаренко поднялась на 26-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Перед началом престижного турнира в американском Индиан-Уэллсе бывший лидер мирового рейтинга находилась на 32-й позиции, а теперь, после выхода в финал, переместилась на 6 строк выше. Сейчас в активе Виктории Азаренко 2505 очков. Лучшая на сегодняшний день белорусская теннисистка Арина Соболенко сохранила за собой второе место, имея 7115 баллов. Александра Саснович поднялась на 84-ю позицию (850 очков), Ольга Говорцова занимает 132-е место (567).