Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как получить доплату к пенсии и законно вселиться в собственную квартиру? Прокурор области Виктор Морозов ответил на вопросы читателей

5947 0 15:46 / 03.04.2020
На прямой линии «Гомельскай праўды» на вопросы читателей ответил прокурор Гомельской области Виктор МОРОЗОВ.

IMGL4030.jpg
Виктор Морозов. Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО

Вначале пытайтесь решить проблему мирно, а потом обращайтесь в суд

Звонит Алла Викентьевна из Гомеля. Во время катастрофы на Чернобыльской АЭС проживала в деревне Нежихов Брагинского района. Я – инвалид 3-й группы. До июля 2018-го работала в одной из организаций областного цент­ра. В 2012 году получила удостоверение пострадавшей от катастрофы. Но ввиду упущения отдела кад­ров мне не производится соответствующая доплата к пенсии в размере 25%. Скажите, можно ли мне подать в суд, чтобы получить выплаты? 

– Для начала вам необходимо обратиться в орган, который назначал пенсию, для уточнения причин, по которым она не была повышена на 25% в соответствии с законодательством. Затем, в зависимости от полученного ответа, вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав. 

Вас беспокоит Елена Ва­сильевна из Калинковичей. В 2017 году на местном молочном комбинате произошел трагический случай со смертельным исходом (рабочий погиб от удара электрическим током, когда включил переносной светильник – прим. автора). Я тогда работала мастером по рабочей профессии, и всю вину возложили на меня. Суд административные взыскания по обвинениям отменил, а заключение о несчастном случае оставил. Хочу, чтобы в моей ситуации разобрались.

– У вас на руках есть заключение Государственной инспекции труда, согласно которому вы установлены как виновное лицо. Вы его обжаловали?

– Обращалась в Верховный Суд. Мне заместитель председателя ответил, что виновна, так как была старшим мастером. Но дело в том, что, когда я была в долж­ности, этого несчастного случая не было и мои подчиненные этим переносным светильником не пользо­вались. 

– Вы можете обжаловать полученный ответ у председателя Верховного Суда Беларуси Валентина Сукало.

Дозвонилась Елена Сергеевна из города Хойники. Мой муж, его сестра и мать получили от отца в наследство квартиру в равных долях в Гомеле. Но в ней сейчас проживает сестра умершего, собственником она не является. Мать и сестра моего мужа хотят вселиться в эту квартиру, но не могут, поскольку женщина не открывает дверь, сменила замки. К слову, она по решению суда признана недееспособной, ей назначен опекун. Как можно законно вселиться в квартиру?

– Сестра вашего мужа и ее мать могут отправить письмо тете и попросить ее вселить их в квартиру. Если ответа не последует, могут обратиться в суд Советского района Гомеля с иском о вселении, поскольку у них есть документ о том, что они являются сособственниками квартиры. Также им стоит указать, что они пытались добровольно вселиться, а их не пустили. Но предварительно нужно сходить к адвокату, чтобы он грамотно составил исковое заявление. Представлять интересы недееспособного будет опекун. 

– Так женщина – не собственник квартиры. Ее мать в свое время там прописала.

– Нужно разбираться. Может, она была членом семьи предыдущего собственника. Раз она прописана в этой квартире, значит, у нее есть на это основания.

Здравствуйте, это Светлана из Добруша. Беспокоюсь за свою дочь, которая живет в Гомеле. Она развелась с мужем, и у нее на руках остались двое малолетних детей. Бабушка отсудила один день в месяц, чтобы видеться с внуками. А получается, что в гости приходят и дедушка, и его брат. 

– Суд разрешает посещать ребенка только тому человеку, который указан в решении. Если присутствуют другие лица, имеете право выпроводить их из квартиры. Какие негативные последствия для вашей дочери вы видите в этой ситуации?

– Дело в том, что у детей есть проблемы со здоровьем. С бабушкой они оговаривались. И когда мы заметили, что, например, после прогулки в парке ребенку становилось плохо, попросили некоторые аттракционы не посещать. Тогда бабушка начала писать жалобы и хочет привлечь мать к ответственности якобы за то, что она препятствует общению. Дочь вызывают в отдел принудительного исполнения, постоянно допрашивают. 

– Если вы видите, что бабушка не может самостоятельно действовать в интересах ребенка, то обращайтесь в суд с просьбой изменить порядок их встреч. Например, чтобы они проходили только в присутствии матери, поскольку у малолетнего есть определенные заболевания. В иных случаях вы не можете не предоставлять бабушке ребенка в период, определенный судом.

Гомельчанка Вера Михайловна обращается: можно ли рассматривать вопрос о собственности, если у покойного собственности не было? 

– Как говорится, на нет и суда нет. Но раз дошло до судебного разбирательства, значит, у покойного все-таки была какая-то собственность. 

– В поданном исковом заявлении была просьба разделить имущество (квартиру) с правом пользования. Такое возможно?

– Для предметного разговора нужно, чтобы вы записались ко мне на прием. Мы все детально рассмотрим и обсудим.

Вопрос от «Гомельскай праўды»

– В этом году исполнится 34 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. С какими нарушениями законодательства в этой сфере сталкивается прокуратура? 

– Таких фактов не много, но они всегда резонансные. Например, последний случай был в Чечерском районе. Собственница жилого дома на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение в 2018 году заключила договор найма со своей племянницей. На его основании последнюю зарегистрировали в этом доме и она получила статус пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ей назначили повышенное пособие по уходу за двумя детьми до трех лет. Прокурор Чечерского района подал иск в интересах государства (в лице управления по труду, занятости и соцзащите Чечерского райисполкома) и просил суд признать такой договор мнимым, поскольку женщина не имела намерения проживать в данном доме. Однако суд Чечерского района отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Тогда был вынесен апелляционный протест, а по инициативе областной прокуратуры по гражданскому делу были собраны дополнительные доказательства. В том числе информация о наличии жилплощади у племянницы в Гомеле и обслуживании ее и ее детей в учреждениях здравоохранения областного центра. Благодаря этому исковое заявление было удовлетворено.

Окончание прямой линии здесь.

Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать