Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Подведены итоги IV открытого конкурса творческих работ учащихся на приз «Гомельскай праўды»

8335 0 22:00 / 07.05.2020
Состязание традиционно организуют редакция областной газеты и главное управление образования облисполкома. В этот раз диктант с продолжением посвящен 25-летию установления государственной символики.



День герба и флага Беларуси отмечается во второе воскресенье мая. В нынешнем году праздник приходится на 10 мая. Белый колер флага воплощает духовную чистоту, веру и мудрость. Красный – цвет мужества и благородства, зеленый – молодости, свободы и возрождения. Национальный орнамент на флаге олицетворяет плодородие и расцвет. Герб – символ государственного суверенитета. Контур Беларуси наложен на солнечные лучи над земным шаром. Композицию обрамляет венок, элементы которого – рожь, клевер и лен – символизируют труд и богатство.

Тема конкурса объединила учащихся 8–11-х классов со всей области. Ребята написали диктант по тексту, подготовленному «Гомельскай праўдай», затем сочинили его продолжение. Многие старались не только проявить творческие способности, но и продемонстрировать знания о государственной символике.

Редакция газеты подвела итоги состязания. Первое место заняла Эмилия Абатурова, учащаяся гимназии № 8 имени В. И. Козлова г. Жлобина. Дипломы второй степени у Алеси Бельской (гимназия г. Хойники) и Родиона Дашкевича (гимназия г. Наровли). Обладателями дипломов третьей степени стали Анна Юрченко (СШ № 2 г. Житковичи имени А. В. Головача), Диана Силивончик (СШ № 8 г. Светлогорска) и Анна Шатило (гимназия № 36 г. Гомеля имени И. Мележа). 

Кроме того, в номинации «Одна цель – одна отвага» победила Наталья Акуленко (СШ № 12 г. Жлобина), в номинации «Настоящий патриот» – учащаяся СШ № 22 г. Гомеля Александра Сокол.

Поощрительными дипломами награждены Дарья Шебулдаева (гимназия г. Чечерска), Ирина Максименко (гимназия г. Наровли), София Шевцова (гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля), Анна Олейникова (СШ № 1 г. Калинковичи), Ксения Рудницкая (гимназия имени Я. Купалы г. Мозыря), София Комисарова (гимназия № 10 г. Гомеля), Анастасия Моисеева (СШ № 10 г. Светлогорска), Виктория Маркевич (гимназия г. Житковичи имени А. А. Лихоты).

Призеры получат сувенирную продукцию областной газеты, а обладателям дипломов первой, второй и третьей степени подарят книгу “Гомельская губерния: как всё начиналось. Неизвестные страницы” издательского дома “Гомельская праўда”.

Работа победителя конкурса Эмилии Абатуровой

В ритме сердца трепещет полотнище

В студенческие годы судьба занесла нас в Молдавию. Стройотряд «Мечта» сформировали из студентов филологического факультета. В основном это были девушки.
Мы подготовили спецвыпуск стенгазеты «Слово филолога». Она открывалась священными символами нашей республики – государственным гербом и флагом. Поместили заметки о факультетских творческих коллективах и их колоритные фото в национальных костюмах. Внизу во всю ширину нарисовали рушник с орнаментом…

Приехали в молдавское село с русским названием Владимировка и сразу почувствовали: вокруг всё иное. Даже сама земля, после дождя прилипавшая к подошвам. В ливни мы ходили босиком, а не в модных тогда туфлях-лодочках.

Над конторой совхоза развевался молдавский флаг. Мы чувствовали себя в такой дали от родины!

Старались держаться вместе. На дискотеках заправляли бобинный магнитофон лентой с записями входивших в моду «Песняров», а на окошке общежития, в котором жили, поставили бумажный белорусский флаг…

…Возвращались в Минск после трудовой вахты почти через месяц. Первым крупным городом по пути следования был Гомель. Когда мы увидели трепещущий государственный флаг над зданием железнодорожного вокзала, сердце участило свой ритм. Показалось, что взор всего нашего студенческого отряда сфокусировался на ярком полотнище. Почувствовали: мы дома, в родном краю.

Командир нашего стройотряда весело стукнул по обложке выцветшего от солнечных лучей блокнота и начал цитировать никому из нас не знакомого поэта:

Ливнем вымытые нивы,
Осененные рассветом,
Сочетается счастливо
Цвет зеленый
с красным цветом.
Полыхание восхода,
Всходы – полосою узкой, –
Соткала сама природа
Флаг державы белорусской…

Тогда мы, юные студентки филологического факультета, подумали о том, что это был экспромт, рожденный чувством патриотизма и ожиданием скорой встречи с родными местами. Командир отряда улыбнулся и раскрыл свой блокнот: на одной из страниц была приклеена вырезка из газеты «Гомельская праўда». Интрига была раскрыта: автором этих душевных строк оказался белорусский поэт Бронислав Спринчан.

Завязалась интересная беседа: говорили о том, что для каждого из нас значит белорусский флаг. Кто-то утверждал, что это отличительная черта нашего государства. Кто-то называл яркое полотнище предметом гордости и символом независимости. А я видела в красном цвете флага мужество солдат, подаривших моему поколению мирное небо над головой…

…Эту историю рассказала моя мама на торжественной линейке, посвященной Дню Конституции. В этот день мне и моим одноклассникам вручали памятные подарки от Президента Республики Беларусь. Листая подарочное издание, я задумалась над тем, что же значит белорусский флаг для меня, и поняла: это не просто символ нашего государства – это целая история, это независимость белорусского народа, это наша страна.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать