Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Социальная сфера: какими льготами и пособиями пользуются жители Гомельщины

3758 0 15:00 / 18.07.2020
На Гомель­щине стабильная ситуация на рынке труда и относительно высокий уровень занятости населения. С каждым годом увеличивается количество пожилых граждан, по­этому продвигается стратегия активного долголетия. Немало делается для того, чтобы наши пенсионеры вели активный образ жизни. В приоритете также создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и оказание социальной поддержки многодетным семьям.

34 года Беларусь восстанавливает опаленные «мирным атомом» земли Полесья

Untitled-1.jpg
Апрель 2009 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения райбольницы городского поселка Комарин Брагинского района в рамках ежегодной рабочей поездки в районы, наиболее пострадавшие от чернобыльской катастрофы. Фото БЕЛТА

Два мощных взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции, разорвавших апрельскую ночь 1986 года, поломали судьбы сотен тысяч жителей Беларуси. На Гомельщине радиационному загрязнению подверглось 20 районов из 21.

Катастрофа привела к выбросу большого объема радиоактивных веществ в окружающую среду. Плотность загрязнения полесских почв цезием-137 превысила 40 Ки/км2. Практически все изотопы плутония и стронций-90, выпавшие в Беларуси, находятся на территории нашей области.

Конечно, со временем площадь загрязнения постепенно уменьшается. По прогнозам специалистов, к 2046 году 10% территории Беларуси все еще останутся загрязненными цезием-137. На распад плутония и продукта его деления америция уйдут сотни лет. Так что с проблемой радиации нужно научиться сосуществовать. Что, собственно, уже 34 года и делает Беларусь, активно делясь своими наработками и опытом с другими странами.

А 30 лет назад, еще в советской истории, Верховный Совет СССР утвердил Государственную союзно-республиканскую программу неотложных мер по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Однако после распада Советского Союза все финансовые вопросы в решении постчернобыльских проблем легли на Беларусь. За 1990–1993 годы Гомельская область недополучила почти половину капитальных вложений. С трудом продвигались защитные мероприятия в загрязненных населенных пунктах, не подлежащих отселению. Обострились проблемы организации питания населения, проживающего на загрязненных территориях, его торгового, бытового обслуживания, лечения и оздоровления. Положение усугублялось оттоком населения из пострадавших регионов. Как следствие – дефицит кадров в здравоохранении, образовании, коммунальных службах, в сельском хозяйстве. 

Наиболее сложная социально-экономическая ситуация сложилась в Брагинском, Ветковском, Кормянском, Наровлянском и Чечерском районах.

К 2007 году все, кто изъявил желание уехать с загрязненных территорий, были отселены – 94,5 тысячи жителей Гомельщины, в том числе эвакуированы 24,7 тысячи человек. 

Создана и успешно работает система радиационного контроля сельскохозяйственной и промышленной продукции, производимой на загрязненных территориях. Постоянный радиационный мониторинг окружающей среды в области ведут свыше 700 лабораторий и постов. Составлены карты радиационной обстановки по плотности загрязнения местности цезием-137, стронцием-90 и изотопами плутония – они ежегодно уточняются.

С 2005 года в Гомеле функционирует Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, координирующий работу по спецдиспансеризации пострадавшего населения.

О том, что масштабные усилия государства не затрачены впустую, свидетельствуют факты. На загрязненных территориях уже научились производить чистую продукцию, которая не накапливает радионуклиды. В прошлом году только в двух деревнях Брагин­ского и Хойникского районов в пробах молока из личных подсобных хозяйств было зафиксировано превышение стронция-90. Превышения цезия-137 не выявлено нигде. Важно и то, что остановился отток людей с этих территорий. 

За счет средств, направляемых на преодоление последствий катастрофы, в области газифицировано 157 населенных пунктов на территории загрязненных районов, или около 30 тысяч домов и квартир.

В Полесском радиационно-экологическом заповеднике ведутся серьезнейшие научные изыскания, в которых заинтересована не только Беларусь, но и все международное сообщество. 

Так что если на первоначальном этапе речь шла о реабилитации пострадавших территорий, то сейчас упор сделан на их активном развитии.

В нашей области проживает более 18 тысяч многодетных семей

Для многодетных семей в Беларуси созданы все условия. 

Предусмотрены льготы в системе образования и здравоохранения, налоговые гарантии, поддержка при строительстве и реконструкции жилья, пособия на детей. Можно рассчитывать на помощь и в трудовом законодательстве – в виде дополнительного свободного от работы дня в неделю. 

Ежегодно школьникам из многодетных семей положена единовременная материальная выплата к учебному году. На Гомельщине ее получают более 30 тысяч учеников. При рождении двойни и более детей производится единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости (два бюджета прожиточного минимума на каждого ребенка).

Малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации поддержат адресной социальной помощью. Ее ежегодно получает в области свыше 50 тысяч человек, 50% из которых
многодетные семьи. Дети в возрасте до двух лет обеспечиваются бесплатными продуктами питания отечественного производства.

Многодетные матери, родившие девять и более детей, получают пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Женщины, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, награждаются орденом Матери. В Гомельской области такую награду получили 1568 мам.

Важная часть программы гос­поддержки многодетных – семейный капитал, который единовременно предоставляют при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей. Законодательство позволяет досрочно использовать средства. C 1 января появилась возможность «разморозить» семейный капитал в трех случаях: направить его на улучшение жилищных условий (для тех, кто состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий), на получение высшего образования первой ступени и среднего специального в госучреждениях образования, оплату некоторых видов медицинских услуг. На Гомельщине такое право предоставлено 2551 семье.

К сведению:

Большую поддержку беженцам оказывает Гомельский городской центр семьи и детей, в котором есть специальное отделение для их временного размещения. После событий на Украине в этом отделении проживало более 600 человек. Свыше трех с половиной тысяч украинских граждан получили различную помощь в нашем регионе.

Если в семье тройня, то до 40 часов в неделю можно воспользоваться услугами няни бесплатно, а если двойня –до 20 часов

Кризисные комнаты открыты во всех районах области, ведется активная работа по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, семейного неблагополучия.


Соцзащита населения – понятие не новое, но крайне важное

IMG_4262.jpg
Центры соцобслуживания населения Гомельщины проводят мастер-классы и творческие вечера для пенсионеров. Фото Алексея Герасименко

5 января 1919 года постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии был образован Комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась задача «общего руководства в решении социальных вопросов». 

Служба соцзащиты населения прошла различные этапы развития: от создания богаделен для бездомных и домов призрения до организованной системы государственной защиты всех слоев населения. 

Территориальные центры Гомельской области оказывают различные виды социальных услуг пожилым людям и инвалидам: работают отделения дневного пребывания инвалидов, организованы реабилитационно-трудовые мастерские. Колоссальную работу с подопечными ведут 1,7 тысячи социальных работников отделений соцпомощи на дому, в большинстве своем женщины. 

В психоневрологических домах-интернатах есть отделения для кратко­срочного проживания граждан, в детских оказывается услуга социальной передышки — уход за детьми-инвалидами. 

Единственный в Беларуси дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития находится на Гомельщине, содержится за счет бюджетных средств. Здесь организовано семейное проживание по 15 человек в доме. Применяется индивидуальный подход к реабилитации молодежи с тяжелейшими нарушениями здоровья.

Организована работа социальных пунктов территориальных центров. В 2019 году их действовало 277, а также 6 филиалов. Работают хозяйственные бригады, 16 бригад социального обслуживания на мобильной основе, которые оснащены необходимым транспортом и оборудованием.

Востребованы на Гомельщине такие формы соцобслуживания, как дома-зимовки. Все популярнее становится гостевая семья: одиноких людей тепло принимают на праздники или выходные. Еще одна форма работы – патронатная семья: трудоспособная семья на волонтерских началах оказывает помощь пожилым в заготовке дров, покосе травы, прополке огорода, сборе урожая.


Какая работа по созданию безбарьерной среды ведется на Гомельщине

IMGL0049.jpg
Тренинг для работников транспорта. Фото Алексея Герасименко

Реабилитация людей с ограниченными возможностями – приоритетное направление государственной социальной политики.

В Беларуси и, в частности, в Гомельской области активная работа по ее созданию началась в 2007 году. За эти годы в регионе сделано многое: обустроены пандусами и поручнями входы в социально значимые объекты, на автостоянках появляются парковочные места для транспорта инвалидов, на остановках общественного транспорта понижается до нулевого уровня бордюрный камень, обустраиваются пешеходные переходы и тротуары. 

Для инвалидов по зрению также существует своя доступная среда – звуковое и тактильное оборудование. Для безопасного передвижения светофорные объекты дополняются звуковой сигнализацией, на тротуарах и в помещениях стала появляться тактильная плитка. 

Активно комплектуются изданиями для незрячих и слабовидящих пользователей библио­течные фонды Гомельщины. Информацию людям с нарушенным слухом предоставляют с помощью специальных электронные табло – бегущих строк.

Формируется доступная среда в рамках мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослаб­ленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы. Цель – обеспечить доступность архитектурных объектов, улично-дорожной и транспортной инфраструктуры, услуг и информации лицам с ограниченными возможностями.

За период реализации программы элементами безбарьерной среды оборудованы 723 объекта приоритетных сфер жизнедеятельности и жилфонда. На эти цели израсходовано более 5 миллионов 249 тысяч рублей. 

В области ведется постоянный контроль за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Untitled-2.jpg

Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать