Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


О сказках, колыбельных, фольклоре и доброте, которую несут люди, хранящие народные традиции

6397 0 01:00 / 01.08.2020
Помните, как в детстве перед сном у вашей кроватки мама, отец или бабушка и пели колыбельную? Храните ли воспоминания мгновений, когда, слушая ласковый и нежный голос, погружались в царство Морфея, где вас ждали добрые персонажи, готовые прийти на помощь в любой беде? Роль человека, прививающего детям через рассказ самые важные качества и черты характера, все чаще отдается на откуп гаджетам. Но разве могут электронные медвежата и телефоны заменить искренние чувства и доброту близких людей? Ответ выбирать вам. А сегодня поговорим о сказках, колыбельных (белорусских калыханках), о фольклоре и доброте, которую несут люди, хранящие народные традиции.

IMGL1834.jpg
Людмила Глухоторенко, старейшина деревни Санюки, занесена на доску почета Ельского района. Фото автора

Генетическая память

– Сколько себя помню, столько сказки и рассказываю. Увлечение появилось еще в детстве, когда вечерами нас собирал дедушка Андрей и под треск алых угольков в грубке рассказывал истории, – поделилась Людмила Глухоторенко.

Людмила Федоровна работает заведующей филиалом Санюковского сельского клуба-библиотеки. Это человек, у которого много увлечений и талантов. Она и сказочница, и травница, и хранительница историко-культурной памяти о родном местечке. Ее добрые рассказы могут увлечь самого взыскательного слушателя. Но особая любовь у нее к сказкам, которые ценят не только близкие, но специалисты в области фольклора из Национальной академии наук Беларуси.

– В детстве в нашей деревне не было ни электричества, ни телевизоров. По вечерам во всех домах мелькали тени от дрожащих огоньков керосиновых ламп. В поселке было заведено перед сном детям петь колыбельные и рассказывать сказки. Не могу вспомнить случая, чтобы ребенку просто погасили свет в комнате и ушли, – продолжила рассказ старейшина деревни Санюки.

С ранних лет ребятишки воспитывались на фольклоре. А рассказы и песни сами собой откладывались в голове. 

– Сказки, передаваемые из поколения в поколение, быстро запоминаются. Такая своего рода генетическая память. Всё в крови. Вы же, когда перекреститься хотите, делаете это машинально? – спрашивает собеседница.

Людмила Федоровна вырастила на сказках своих четверых детей. Сегодня поет колыбельные внукам: «Ходзіць коцік па плату... Смотришь, а детки сразу начинают глазки тереть и засыпать». Сказочница утверждает, что человек поет их на особых частотах, успокаивающих и расслабляющих ребенка.

Дедушкины истории для академии наук

Людмила помнит много сказок. Хранит истории, переданные мамой, бабушкой и дедом. 

– Когда была маленькая, женщины, шедшие с поля, любили звать меня, чтобы я рассказывала истории. Даже когда выросла, они вспоминали, как старалась подобрать голос в сказке о Бабе-яге: «Иваньку! Сынок!» И интонацией поиграю, и глаза вытаращу, – смеется сказочница.

А однажды в деревню приехали студенты, изучавшие краеведение. Записывали фольклор. Людмила Федоровна рассказала им дедову сказку. История необычная, очень длинная и не похожа на остальные. Такая длинная, что детали вспоминались с трудом. Студенты записали рассказ и опубликовали в книге. Прошло десять лет, и Людмиле Глухоторенко позвонили из академии наук, пригласили на международный симпозиум с просьбой рассказать именно эту сказку. 

– Было много волнения. Я начала беспокоить братьев, сестер, чтобы вспомнить мелочи в рассказе деда. В академии меня слушали целый час и удивлялись, как я все запомнила, – улыбается женщина.

Мы только часть природы

Людмила уверена, что дети, растущие на сказках, добрее, лучше воспитаны и умеют ценить окружающий мир.

– Человек – это только часть природы, он никогда не станет ее царем. Все мы божьи создания. Люди такие же беззащитные, как и всё живое на этом свете. Мы думаем, что знаем всё о создании мира. А я думаю, что в муравейнике сидят муравьи, у которых своя цивилизация. Могут ли насекомые представить, кто такой человек? Как он живет? Что такое телевизор, мобильник? Вот так и люди – слепы, а думают, что всё знают. Нам еще очень далеко до понимания. А значит, надо любить и беречь всё, что нас окружает. Потому что жизнь – подарок. Большая лотерея то, что мы появились на свет, – поделилась Людмила Глухоторенко.

Будьте добрее. В бешеном ритме сегодняшних дней не забывайте о сказках. А желающим поближе познакомиться с народным санюковским фольклором рекомендуем посетить ельщину и пообщаться со знаменитой сказочницей Людмилой Глухоторенко.
Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать