Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Гомеле в формате диалога обсудили возможные изменения в Конституции Беларуси

2071 0 00:33 / 21.10.2020
Это вторая площадка в области (после Мозыря), где рассматривались примеры социальных, экономических и правовых преобразований.

r5zeJdNpv3M.jpg

Дискуссию разделили на три секции. Обсудили основы конституционного строя и правовой статус личности, реформирование центральных органов власти и судебно-правоохранительной системы, трансформацию избирательной системы.

– Общество развивается и Конституция, хоть и достаточно стабильна, тоже требует изменений. Во время дискуссии высказываются разные точки зрения и это здорово, что есть такая возможность собраться и поделиться мнением, – отметила председатель областной нотариальной палаты Маргарита Жорова.

Заведующая кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Татьяна Сенькова рассмотрела вопрос о государственной символике и об ответственности за неуважение к ней. Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин ГГУ имени Ф. Скорины Вероника Брилева подняла вопрос о применении смертной казни как высшей меры наказания. Во время встречи отмечено, что внимание должно уделяться и экологической безопасности граждан, в связи со строительством БелАЭС. 

Также поговорили о государственных языках, гендерном равенстве, обсудили введение единого дня голосования и оптимизации избирательных комиссий.

Как уточнила Маргарита Жорова, все предложения рассмотрят на областном форуме, посвященном конституционному реформированию.
Фото автора
Актуально
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg