Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Опасно ли спускать маску на подбородок и как обрабатывать руки, придя домой

2972 0 23:25 / 30.11.2020
Маску можно спускать на подбородок. Однако делать это нужно максимально аккуратно, удерживая ее за кончики обработанными антисептиком руками.

4E6A2056.JPG

Об этом рассказала заведующий отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова. 

– Мы должны перестроить свое сознание и ритм жизни. В магазине перед выходом висит дозатор с антисептиком. Нужно обработать руки и после этого снять или спустить маску, – отметила врач-эпидемиолог. – Когда с улицы снова заходите в общественное место, сначала воспользуйтесь антисептиком (для этого всегда держите средство при себе) и только потом наденьте маску. 

В целом, к маске лучше вообще не прикасаться. Трогая ее, мы каждый раз рискуем. Переносим вирус с рук на ткань, а потом его вдыхаем. Лучше надеть маску и ходить в ней. Менять каждые два, максимум три часа, вне зависимости от того, одноразовая она или тканевая. Мы выдыхаем собственные микробы – стафилококки, стрептококки и другие, – они остаются на маске и во влажной среде размножаются. А потом вдыхаем их обратно, и происходит перезаражение. 

Инна Салажкова также напомнила, что, зайдя домой, в первую очередь следует воспользоваться антисептиком, который должен стоять рядом с входом. Только после обработки рук снимайте верхнюю одежду и обувь, затем помойте руки с мылом.

Фото Олега Белоусова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать