Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На Октябрщине изобретен электроподъемник, который уже помог многим инвалидам-колясочникам других регионов

2500 0 15:10 / 20.12.2020
Михаил Ахраменко из агрогородка Любань 22 года в инвалидной коляске. При встрече с трудностями его жизнь поделилась на до и после. Оказывается, и после можно жить не менее активно и счастливо, чем до. Михаил – один из примеров неисчерпаемого оптимизма и способности быть счастливым в той ситуации, которая может сломить даже самых сильных и волевых.

Михаил Ахраменко из агрогородка Любань изобрел и сам смастерил электроподъемник для инвалидов-колясочников
Михаил Ахраменко  изобрел и сам смастерил электроподъемник для инвалидов-колясочников

Так случилось, что здоровый, подтянутый мужчина в расцвете сил стал прикован к инвалидной коляске. Михаил неудачно искупался в озере. Сломал позвоночник и повредил спинной мозг. Обездвижились конечности. Трагический случай лишил чувствительности рук и ног. Но не надежды... Поначалу, признается Михаил, не хотелось даже жить. Слышать такое от сына для матери настоящая трагедия. Ведь еще до нее Миша радовался жизни, был в авторитете на работе, занимался спортом. И вообще по жизни он талантливый человек. После школы получил профессию судомеханика, который на флоте считается вторым помощником капитана. Но после армейской службы на флот попасть так и не удалось: развалился Советский Союз. Пришлось пойти в нефтяники. 

1998 год для Михаила Ахра­менко и всей его семьи стал злополучным. Каждое лето он купался в том озере. Знал любое углубление. Нырнул, казалось, в бездну, а вышло, что участок дна почему-то выше предполагаемой глубины. Ударился головой, а на берег его выносили уже друзья. Впереди ожидало много трудностей, операция и реабилитация в столичной травматологической больнице. Врачи надеж­ды не да­вали. Не хотелось осознавать и Михаилу, что его ждет инвалидная коляска. Но молодой мужчина не впал в депрессию, а, наоборот, стал доказательством невероятной силы духа и того, что даже с физическими недостатками можно жить полноценно. 

Он поверил в себя. Из города вернулся в родительский дом в Любань, поближе к земле и подальше от людских глаз, молвы недоброжелателей. По-прежнему было тяжело и морально, и физически. Миша вспоминает, что года два вообще не выезжал со двора. Но быть иждивенцем – не для сильного мужчины, и он решил, что не смирится с бессилием и не уступит. Приспосабливаться к другой жизни – был единственный и правильный вариант в его случае. И он сумел превратить свой недостаток в достоинство. 

Михаил Ахраменко из агрогородка Любань изобрел и сам смастерил электроподъемник для инвалидов-колясочников
Из города пришлось вернуться в родительский дом в Любань, поближе к земле и подальше от людских глаз, молвы недоброжелателей

Много и упорно работал над собой. Познакомился с такими же, как и он, людьми, вступив в общественное объединение «Республиканское общество инвалидов-колясочников». Самыми близкими в трудной ситуации оказались и его друзья.

– Их поддержка, после родных, имеет огромное значение. А первой помощницей стала старшая сестра. Она помогает мне справляться по дому до сих пор. Правда, последнее время Галина ухаживает за нашей престарелой мамой. А я один в доме хозяин. Социальный работник помогает. Но все необходимое могу и сам. Не привык ожидать чьей-то помощи. Вполне способен себя обслужить. По крайней мере, без еды на скорую руку не останусь. В доме есть душевая, санузел, водопровод, стиральная машина, необходимая бытовая техника. Во дворе оборудовал для себя удобные съезды и дорожки для передвижения на инвалидной коляске. А этой зимой даже ремонт затеял. Пристроил еще одну комнату с большими окнами в пол, чтобы обзор 
был широкий. Конечно, вся работа легла на плечи моего лучшего друга Дмитрия Буткевича. Строительные работы велись его силами под моим чутким руководством. Соорудили многофункциональную печь с духовкой из современных стройматериалов, – рассказал Михаил. 

Кстати, проект для печи делал в компьютерном варианте сам Михаил. Когда случилась беда, освоил досконально компьютер и в совершенстве владеет этой техникой, занимался программным обеспечением, создавал сайты, которые попадали в широкий каталог. Уже будучи в инвалидной коляске, купил мощную аудиотехнику и два года по собственной инициативе в сельском Доме культуры проводил для молодежи дискотеки. Но это не самая значимая заслуга человека с ограниченными возможностями. Михаил Ахраменко является создателем электроподъемника в многоквартирных жилых домах для инвалидов-колясочников. Первый подъемник он сделал частично за свои деньги и за средства спонсоров. Теперь изобретением уроженца Октябрщины пользуются инвалиды-колясочники по всей стране, в том числе близкий друг Михаила, председатель ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко, который живет в Мозыре.
К слову, Михаил Ахраменко освоил на инвалидной коляске и велопробежки. Купил велосипед с ручным управлением и, более того, начал путешествовать. Ездит в соседние деревни, в Озаричи, в райцентр на горпоселковый рынок. Крепкому и телом, и духом Михаилу хватает дня, а то и меньше, чтобы преодолеть расстояние в 60–80 километров на необычной технике. Она действительно особенной конструкции: к инвалидной коляске прикрепляется передняя часть велосипеда и управляется исключительно руками. Но для Михаила эти километ­ры – обычная физическая разгрузка. Пример завидный, особенно для тех, кто может многое, но ничего не хочет. 

Когда Михаил Григорьевич рассказывал о своих увлечениях, думалось: может ли вообще человек с инвалидностью стать счастливым? Может, однозначно уверяет Михаил Ахраменко. Главное – убрать в голове барьеры. 

Нельзя не сказать, что Миша при всех своих талантах еще и человек удивительного склада ума. Восхищает, вдохновляет своей энергетикой и удивляет способностями делать все, за что ни возьмется. Кажется, они у него безграничны. Причем думает прежде о людях, потом – о себе. В прошлом году сделал за собственные деньги колодец на своей улице. Идея отремонтировать общественно значимый объект на селе пришла не случайно. Когда-то этот колодец славился вкусной водой, но со временем пришел в негодность. Михаил вместе с другом полностью восстановили водный источник. Колодец основательно почистили внутри, придали ему новый облик и снаружи. Заменили навес и крутелку, повесили новую цепь, задекорировали бетонные кольца. Благоустроили вокруг и небольшую территорию: залили бетонную площадку. Чем не пример остальным? 

– Человек без цели, что часы без стрелки, – подытоживает Михаил Ахраменко, который на себе испытал, каково быть в молодом трудоспособном возрасте в инвалидной коляске, но при этом остаться активным и позитивным. 

Его простые и полные смысла слова подтверждают, что физические недостатки не могут быть препятствием для полноценной жизни, а мир по-прежнему остается без барьеров. Если ты этого, конечно, захочешь!
Фото автора
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать