Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Разноцветный Ильич и круглые качели. Как невероятные дизайнеры хотели сделать что-то для Гомеля, но в итоге обиделись

3632 0 23:06 / 28.01.2021
Недавно один интернет-источник выдал очередное «поливательное» разоблачение. На этот раз под раздачу попал конкурс по благоустройству набережной реки Сож в гомельском парке. Молодые супруги, гомельчане, «решили принять участие в конкурсе на благо города». 

Лотки для ярмарки выходного дня_вид_2 (1).jpg
Домики для ремесленников напоминают вольеры

Создали проект, судя по всему, на скорую руку, принесли отдавать его, но что-то пошло не так: «Но там никого не было! Уже это показалось странным. Оставили все на вахте». Так может не туда приходили?  А еще сильнее обиделись, когда шедевр не оценили, и никто даже не позвонил.

Сами же назвали свои хождения «эпичной сказкой о потерянном времени». Но самого главного — себя в этой картине маслом участники процесса не увидели. 

По этому «громкому» событию интернет-источник провел целое расследование, правда, вместилось оно в несколько абзацев и основывалось на эмоциональных отзывах. Еще одной целью глобального разоблачения было выяснить, чем же закончился конкурс. Сразу скажем, он не состоялся. 

В самой заметке нет самого главного — презентации «опрокинутого» проекта. А вдруг это действительно недооцененный шедевр?

Мы же скрывать творение не стали и предлагаем вам оценить эскизы, самые пикантные из которых это изображение на набережной разноцветных статуй вождя пролетариата. Чуть скромно, но не менее странно в интерьере парка смотрятся круглые качели и деревянные домики для ремесленников.  

В поддержку творцам, обиженным властью, а ведь это именно она виновата в том, что проект не победил, их единомышленники начали «обливания» в комментариях в интернете. Вот как поддержали невероятно недооцененных дизайнеров: «это похоже на возможность стырить чужие идеи», «за такое людям платят деньги и не маленькие». Вот уж бы хотелось узнать, где и сколько платят за «такое», хороший ведь заработок может получиться на ровном месте.    

За комментариями по поводу конкурса мы обратились к генеральному директору дворцово-паркового ансамбля Ирине Пырковой.  

— Идея провести конкурс пришла мне после встречи со студентами БелГУТа. Пригласили к участию всех инициативных людей. 

Мы не ставили задачу получить профессиональные архитектурные проекты. Поступило три заявки, и ни одна не соответствовала нашим требованиям. В проекте супругов мы видим предложение установить гамак и качели на зеленой зоне, но вы не представляете, сколько усилий мы направляем на то, чтобы ее сохранить. Возле ресторана Прованс они предлагают установить... разноцветные памятники Ленину. Работа второго участника — минской команды — просто иллюстрации, которые не имеют никакого отношения к нашей набережной. Третий участник сделал акцент на граффити. Как отдельные локальные идеи эти задумки интересные, но не в рамках конкурса.    

В положении не написано, что мы должны информировать конкурсантов о том, принята их работа или нет. Если бы конкурс состоялся, естественно мы бы связались с победителями, обнародовали эскизы. Стартовал конкурс в апреле прошлого года, в мае мы сообщили об его продлении — в сюжете на телеканале БТ-4. И, самое главное — доступная информация размещена на нашем сайте.

Сквер Памяти Ленина_вид_1.jpg
Сквер Памяти Ленина_вид_2.jpg
Глубоко вдохните. Разноцветного Ленина просто разбросали по кустам 

Эта спираль называется качелями
 
Представьте, что станет с этой лужайкой


Длиннющие скамейки у воды опасны!

Архитектурная композиция Купидон_фас.jpg
Мысленно уберите эти столбы и станет лучше
Фото предоставлены дворцово-парковым ансамблем
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать