Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии напомнили о необходимости соблюдения масочного режима

4655 0 15:54 / 07.04.2021
В условиях сложившейся эпидемической ситуации государственное учреждение «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что соблюдение масочного режима требуется для снижения распространения инфекции COVID-19.

1601992486965-upload.jpeg

Ношение масок – один из крайне необходимых и принципиальных методов профилактики наравне с социальным дистанцированием, соблюдением правил личной гигиены и «респираторного этикета». Если заболевший человек носит маску, то вероятность заражения окружающих снижается примерно на 50%. В то же время если и заболевший, и здоровый человек находятся в масках, то вероятность заражения снижается на 80%. 

В Гомельской области с 9 ноября 2020 года введен масочный режим: в масках следует быть при посещении всех без исключения объектов, на рабочих местах, в общественном транспорте, включая маршрутки и такси. 

Крайне важно соблюдение масочного режима в общественном транспорте, поскольку вероятность получить инфицирующую дозу коронавируса во время поездки высока. Это обусловлено тем, что люди находятся очень плотно друг к другу, особенно в час пик. Кроме того, в холодное время года транспорт едет с закрытыми окнами и движение воздуха ограничено, что является дополнительным фактором риска распространения инфекции. Безусловно, организациями-перевозчиками проводится обязательная обработка салонов транспорта, но ношение защитной маски еще больше позволяет снизит риск заражения и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. 

Специалистами государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» совместно с представителями КУП «Гомельоблпассажиртранс» еженедельно проводится мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в части санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в общественном транспорте. В частности организация контроля со стороны водителя и кондуктора за соблюдением масочного режима. Проводится разъяснительная работа с кондукторами и представителями контрольно-ревизионной службы о необходимости напоминания пассажирам о действующем масочном режиме. 

Кроме того, проводится информационно-образовательная работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции посредством размещения информационных памяток, буклетов, трансляции аудио- и видероликов в салонах общественного транспорта. 

Проводимый мониторинг показывает, что практически 50% пассажиров общественного транспорта не носят защитные маски, тем самым подвергая риску заражения коронавирусной инфекцией не только себя, но и окружающих. 

Основными причинами несоблюдения масочного режима пассажиры общественного транспорта называют: отсутствие маски, неудобство либо затруднение в ношении масок по объективным или субъективным причинам (затруднение дыхания, хронические заболевания органов дыхания и пр.), недавно перенесенное заболевание, пройденная вакцинопрофилактика, отсутствие мотивации к соблюдению правил профилактики коронавирусной инфекции. Однако, необходимо помнить, что соблюдая масочный режим, мы сохраняем не только свое здоровье, но и здоровье окружающих. Поэтому пассажиры строго обязаны соблюдать масочный режим – эта мера вынужденная. 
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Актуально
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg