Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На рост цен влияют инфляция и доходы белорусов. О подорожаниях на пальцах

3951 0 01:10 / 15.04.2021
«Тарифную тетрадь» на 2021 год опубликовало Министерство антимонопольного регулирования и торговли, сообщает БелТА. Тетрадь прогнозирует изменение цен и тарифов, постоянно регулируемых государством.

Изменения МАРТ проводит с учетом складывающейся экономической ситуации в стране, инфляционных процессов, роста доходов населения.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ регламентируется Указом № 490 от 24 декабря 2020 года, в котором определено, что прирост платежей в стандартной квартире не превысит 5 долларов США за год. В первом квартале 2021-го коммуналка уже подорожала на 8,9%. Планируется, что суммы еще вырастут: в третьем квартале на 0,6%, в четвертом – на 0,4%.

Пассажирские перевозки городским транспортом подорожают к концу года на 5 копеек за билет, а пригородным авто­транспортом – на 1 копейку за километр. На 15% вырастут тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров.

В четвертом квартале примерно на 4% повысятся тарифы на все виды связи (интернет, сотовая, почтовая, электро­связь). Цены увеличат, чтобы компенсировать рост затрат.

Образовательные услуги подорожают на 10%. В вузах и школах тарифы повышают из-за увеличения затрат на оплату труда педагогическим и иным работникам.

Тарифы на ритуальные услуги повысят на 4% во втором квартале года, в это же время на 0,4 базовой величины увеличат тариф на охрану жилищ.

Табак за год подорожает на 15,9%, крепкий алкоголь – на 4,7%, повышение цен на эти товары обычно связано с ростом ставок акцизов.
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать