Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельские врачи первыми в стране выполнили уникальную операцию у пациента с варикозной болезнью малого таза

4912 0 20:52 / 14.04.2021 Обновлено 18:52 / 17.04.2021
28-летнему пациенту из Санкт-Петербурга потребовалось хирургическое вмешательство в связи с варикозной болезнью малого таза, развившейся на фоне врожденного артериовенозного конфликта (синдром Мея-Тернера).

IMGL8205.jpg

Проблема заключалась в том, что левая подвздошная вена сдавливалась правой подвздошной артерией. Это привело к нарушению венозного оттока по левой подвздошной вене и, как следствие, к выраженному варикозному расширению вен малого таза и веногенной эректильной дисфункции у мужчины. Кроме этого, пациент испытывал хронические тазовые боли, схожие по интенсивности с болями в нижних конечностях при варикозном расширении подкожных вен ног. Препятствие кровотоку в подвздошной вене могло стать причиной тромбоза в зоне сдавления и более грозного осложнения – тромбоэмболии легочной артерии (третьей по распространенности причиной смертности от болезней системы кровообращения после инфаркта миокарда и инсульта головного мозга).

– Операция заключалась в установке стента – небольшой пружины – в вену, тем самым расширяя просвет вены и возвращая ее в исходное положение, – рассказал рентгенэндоваскулярный хирург областной клинической больницы Александр Быстренков, который делал операцию. – Процедура проводилась без разреза, без наркоза, эндоваскулярно, длилась около часа. Спустя сутки после подобного вмешательства пациент уже может быть выписан из стационара. Далее ему необходимо принимать препараты, снижающие свертываемость крови, чтобы на установленном стенте не формировались тромбы. Но это лишь первый этап лечения, в последующем необходимо выяснить, насколько распространился варикоз и исправить вены, которые успели расшириться. Последующая процедура будет заключаться в эмболизации варикозно расширенных вен малого таза. Такие процедуры также успешно выполняются в Гомельской областной больнице с 2018 года.

На рентгеноэндоваскулярной операции присутствовали врачи областной больницы, главные внештатные специалисты главного управления здравоохранения облисполкома, онлайн-поддержку оказывали коллеги из медицинского учреждения Санкт-Петербурга, где наблюдался молодой человек.

– Уникальность процедуры в том, что в нашей стране болезни вен малого таза практически не диагностируются, поэтому и подобные хирургические вмешательства не производятся. Проблема заключается в отсутствии междисциплинарного взаимодействия и подготовки специалистов на стыке специальностей: урологии, андологии, сосудистой и эндоваскулярной хирургии. Эндоваскулярная хирургия в Беларуси находится на достаточно высоком уровне, но в первую очередь это касается лечения ишемической болезни сердца. В то же время патология вен малого таза, при наличии в мире успешного опыта эндоваскулярного лечения, остается без должного внимания, – добавил Александр Быстренков.
 
Врачи областной клинической больницы выполняют также и другие уникальные операции для жителей Гомельской области – хирурги лечат миому матки без операции. Процедура делается без наркоза, под местной анестезией. Как показывает практика, в 70% случаев избавиться от болезни можно без использования скальпеля.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать