Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Увеличение бюджета прожиточного минимума, скидки для пенсионеров: что изменится в Беларуси в мае

7392 0 22:06 / 29.04.2021
Какие изменения ждут белорусов в мае – в подборке "Гомельскай праўды".

UVmhy4kRpfg.jpg

Вырастет бюджет прожиточного минимума 

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 мая и до 31 июля установлен в размере 273,27 рубля, что на 4% выше по сравнению с нормативом, действовавшим с 1 февраля по 30 апреля. Сейчас он составляет 262,87 рубля. 

Из-за изменения БПМ с 1 мая автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ. Среди них размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, социальные пенсии, повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров, доплаты и надбавки пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста. 

Изменится размер максимального платежа наличными

С 3 мая снизится максимальная сумма при расчетах наличными за работу или услугу с юрлицом или ИП. Раньше максимальный размер платежа наличными составлял 1 тысячу базовых величин (29 тыс. рублей), теперь будет 500 базовых (14,5 тыс. рублей) в рамках одной сделки. 

Подорожают сигареты 

Некоторые марки сигарет подорожают в Беларуси с 1 мая. Прибавка составит 5 и 10 копеек в зависимости от вида табачного изделия. 

Пенсионеры получат скидку на проезд в поездах

Традиционно на время сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 31 октября для пенсионеров введут привычную 50-процентную скидку на проезд в поездах региональных линий экономкласса. Эта льгота не предусматривается при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий. 

Для приобретения проездных документов со скидкой нужно предъявлять оригинал пенсионного удостоверения. 

Изменятся ставки по некоторым кредитам

Национальный банк Беларуси установил отдельные значения расчетных величин стандартного риска по инструментам кредитного рынка на май нынешнего года.

Для новых кредитов в национальной валюте, предоставленных физлицам (без учета льготных кредитов) показатель повышен с 16,37% годовых до 17,13%. Это говорит о том, что банки изменят процентные ставки по некоторым кредитам. 

Для новых кредитов в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (без учета льготных) установлена на уровне 13,43% годовых, в апреле нынешнего года она составляла 13,29%. 

Увеличится плата за коммунальные услуги для не занятых в экономике

С 1 мая для тех, кто попал в базу не занятых в экономике и кто имеет в собственности жилье, будет начисляться по полным тарифам оплата горячего водоснабжения, газоснабжения и теплоснабжения.

Начнет действовать запрет на ввоз и реализацию импортных товаров определенных марок

Установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. В перечень запрещенных внесены товары групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf (торговые марки Nivea, Eucerin, La Prairie, Labello, Hansaplast, Florena, 8x4, Skin Stories, Gammon, Tesa, Chaul, Coppertone, Hidrofugal, Stop the water while using me). Этот перечень действителен в течение шести месяцев. Постановление не распространяется на ввозимые гражданами в Беларусь товары для личного пользования, транспортные средства, которые зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, а также временно ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС. 

Изменятся условия оплаты электроэнергии

С 1 мая расширится перечень жилых помещений, за электроснабжение в которых будут платить по субсидируемым тарифам с коэффициентом 0,85. До этого понижающий коэффициент применялся только для многоквартирных жилых домов (соответствующих определенным условиям). Теперь коэффициент 0,85 будет применяться и при оплате в одноквартирных жилых домах и квартирах в блокированных домах. 
Актуально
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg