Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Фоторепортаж: ТЭЦ-1 — старейшая в Белорусской энергосистеме

3154 0 21:10 / 14.05.2021
В этом году Белорусская энергосистема отметит 90-летие. Но в Гомеле есть объект, которому через два года исполнится 100! Это ТЭЦ-1 — филиал “Гомельских тепловых сетей” “Гомельэнерго”. 

До революции гомельчане и мечтать не могли о том, что в их домах появится электричество. Только в имении князя Паскевича была небольшая электростанция, которая обслуживала дворец и прилегающую к нему территорию. 29 апреля 1923 года состоялся запуск электростанции, носившей тогда имя “5-й годовщины Октября”. Здесь был установлен паровой котел и турбогенератор, проложена линия высокого напряжения до площади Труда.



Электричество появилось в квартирах трехсот гомельчан, списки которых утверждались комиссией губисполкома. В тот же день по случаю знаменательного события была направлена телеграмма Ленину. 

В 30-е годы электроэнергией пользовались уже более 30 предприятий города. В 1941 году задачи по развитию объекта пришлось приостановить – началась война. Часть коллектива ушла на фронт. Кто остался, перешли на казарменное положение, под бомбежки обеспечивая электроэнергией промышленность Гомеля. 

В июле началась эвакуация сотрудников и оборудования на Урал. Один из четырех турбогенераторов не успели вывезти, и его пришлось взорвать. Восстановительные работы начались после освобождения Гомеля от фашистов. К тому моменту от станции остались лишь стены. 

Главный инженер филиала “Гомельские тепловые сети” Леонид Базылев рассказал, что сейчас ТЭЦ-1 занимает 5 тысяч квадратных метров. Здесь новейшее энергетическое оборудование. Основные объекты — это газотурбинная установка японского производства, установленная в 2017 году в рамках совместного с китайской компанией проекта. Модернизация позволила перейти на новый формат, работать в экономном режиме. 

На ТЭЦ-1 установлены две паровые турбины, паровой и два водонагревательных котла, что позволяет в полной мере справляться с поставленными задачами — оказывать надежное и качественное теплоснабжение центральной части города. К слову, “Гомельские тепловые сети” обслуживают более 600 километров тепловых сетей областного центра. Мозг ТЭЦ-1 — щит управления, в автоматическую систему которого подключены все технологические процессы. Работу станции обеспечивают высококвалифицированные специалисты














Фото автора
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать