Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Предприниматель переквалифицировался в фермера. Как лоевчанин Андрей Башмак стал заниматься ягодниками

4794 0 22:42 / 16.05.2021
Всякий раз, подъезжая к Лоеву и видя слева от дороги зеленый оазис – яблоневый сад, плантации ягодников, намеревались познакомиться с хозяином, возделывателем этого земельного участка. И вот наконец все совпало, и мы условились встретиться прямо на «объекте» Андрея Башмака.

Андрей Башмак: небольшой участок сада отведен под алычу сорта «комета кубанская», плоды напоминают нектарины темно-красного цвета

Коренной лоевчанин, выпускник Гомельского кооперативного техникума, не сразу стал заниматься садоводством профессионально.

– Мой отец на любительском уровне увлекался этим непрос­тым делом на улице Гагарина в горпоселке, – рассказывает Андрей Константинович. – Я же поначалу опробовал на практике свою специальность, связанную с заготовительной деятельностью в предприятиях потребкооперации. После армейской службы вернулся в родные края, женился, а тут и начало 90-х прошлого века. В числе первых в Лоеве стал индивидуальным предпринимателем, реализовывал промтовары, обувь на рынке.

Это было непростое время. Что его повернуло к земле, садоводству? Андрей вспомнил, как когда-то возил из Польши яблоки. 

– Подумал: почему бы не попробовать свои силы, вырастить сад на нашей земле, – делится фермер. – Сегодня уже зная, какой труд придется вложить в этот уголок низкобалльной земли под Лоевом, наверное, не решился бы. Пахать пришлось по-настоящему. Канал прокопал, чтобы воду спустить. Конечно, следовало бы и саженцы доставить польских сортов, а не экспериментировать. Но на тот момент меня пугала оформительская канитель с бумагами. А свои саженцы зимних сортов зачастую погибали, вымерзали. В общем, сражался за свой сад, изучал литературу, экспериментировал и, в конце концов, в прошлом году выкорчевал его.

В 2020-м фермер Башмак переключился на другой вид деятельности – стал возделывать ремонтантную малину. К зиме ее саженцы обрезаются, укрываются спанбондом. Так что в начале нынешнего мая мы уже любовались крохотными кустиками, устремленными к солнцу. Хозяин показал нам видео прошлого сезона: крупные сочные ягоды сорта «херитейдж» на изумрудных кустах в рост человека.
– Забот хватает и с малиной, но отдача иная. Во всяком случае, доволен урожаем 2020 года, – отмечает Андрей. – С марта по июнь проводим работы по уходу за кустарниками. Уже прошел фрезой, взрыхлил землю, внес удобрение – гранулированный куриный помет. Отлажен и капельный полив, что тоже немаловажно.

13 гектаров в фермерском саду с 2006 года занимает красная смородина сорта «ненаглядная». Она тоже порадовала нынешним активным цветением, правда, Андрей Константинович опасается влияния на них майских холодов. Но целеустремленно добавил: «Будем работать, чтобы все потери свести к минимуму!»

Порядок на территории хозпостроек фермера-садовода идеальный. В порядке и техника. Правда, по признанию фермера, свой комбайн для сбора ягод не задействует: он пригоден больше для урожая, который реализуется перерабатывающим предприятиям, много продукта мнется. Так что в сезон Андрей Башмак открывает два десятка рабочих мест. Согласитесь, для райцентра это значимо. А ягоды, собранные вручную, отправляются в Москву. Наша белорусская «парэчка» для россиян своего рода экзотика. Непросто было пробиться на рынок Белокаменной. Но качество отменное, и москвичи покупают ягоды охотно. В прошлом году реализовано 19 тонн красной смородины и 5 тонн малины. 

– Ягодниками планирую заниматься и впредь, – оптимистично заметил Андрей Константинович. – В мои полвека уже хватит экспериментов, выбор сделан. Буду продолжать украшать этот уголок родной земли. Как говорится, где родился, там и сгодился. 








Фото Олега Белоусова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать