Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В первый раз. В Гомеле стартовал набор детей в первые классы школ

4629 0 20:20 / 16.06.2021
Прием документов в первые классы школ Гомеля стартовал 12 июня, завершится 15 августа. В первую очередь в учреждения общего среднего образования принимают детей, проживающих в микрорайонах, закрепленных за конкретной школой. 

– Решение о закреплении микрорайонов принимает районная администрация. Все зависит от возможностей учреждения образования по приему того или иного количества учащихся и количества проживающих в ближайших домах детей, – объяснила главный специалист управления образования горисполкома Елена Резник. – При наличии свободных мест школы могут принимать и детей из других микрорайонов.

fmt_81_24_novoe-prosveschenie.jpg
Фотография из интернета

Стандартная наполняемость классов по Гомелю – 25-30 человек. Чтобы попасть в первый класс, законным представителям нужно подать заявление, свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку. В незакрепленную за домом школу ребенка возьмут после личного приема у директора, их проводят с 12 по 15 августа (график размещают на сайтах школ). Нужно написать заявление, а после основного приема, с 16 по 28 августа, в порядке очередности поданных заявлений принимают документы желающих.

Продолжается и прием учащихся в 10-е классы гимназий, лицеев, учреждений общего среднего образования. Выпускники 9-х классов продолжают обучение в своей гимназии без экзаменов, а вот при переходе в другую гимназию придется сдать вступительные испытания. Конкурсный прием в областном центре проведут с 18 по 27 августа, сдать нужно два экзамена по учебным предметам, которые выбрал ребенок для изучения на повышенном уровне.

В 10-е классы учреждений общего среднего образования примут с 12 июня по 28 августа. Чтобы попасть в профильный, в свидетельстве об общем базовом образовании средний балл должен быть не ниже 6, а по профильным предметам – не ниже 7. Кроме того, в профильных классах есть обязательный предмет – трудовое обучение или профессиональная подготовка, которая позволяет после двух лет обучения сдать квалификационный экзамен и получить разряд по той или иной рабочей специальности. 

Во время брифинга в горисполкоме Елена Резник рассказала журналистам, что в 11-м классе физико-математического направления городского лицея №1 есть одно свободное место, попасть в него можно подав заявление с 12 по 17 августа и сдав вступительные испытания по физике и математике (18 и 20 августа).
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать