Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Выездная сессия областного Совета депутатов прошла в Петриковском районе

2808 0 00:35 / 19.06.2021
Работу сессии возглавила председатель облсовета Екатерина Зенкевич. Главная тема обсуждения – эффективность использования недвижимого имущества Гомельщины. 


Петриковский район в этом плане зарекомендовал себя с неплохой стороны. На 1 июня из 33 неиспользуемых строений 28 вовлечены в хозоборот, в том числе столовая сельхозпредприятия «Грабов», контора с лабораторией и склад Петриковского райжилкомхоза. «Неиспользуемое имущество – это резерв по развитию на них новых производств, созданию рабочих мест. Поэтому такие здания надо держать под контролем и как можно скорее находить для них покупателей», – отметила Екатерина Зенкевич.
  
Всего в Гомельской области площадь неиспользуемых объектов составляет 298 тысяч квадратных метров, рассказала председатель комитета «Гомельобл­имущество» Наталья Сацута. Удельный вес бесхозных площадей за последние пять лет снизился на 1,5% и по итогам прошлого года составил 2,2% – это самый низкий показатель среди областей. 

С 2016-го введено в хоз­оборот три тысячи объектов госсобственности и открытых акционерных обществ. В этом году вовлечению и сносу подлежат 519 непригодных зданий. Но план пока выполнен на 35%. Восемь районов справились с задачей хотя бы наполовину. 

Один из самых действенных способов навести порядок с таким имуществом – продать его. Для этого за последние пять лет комитет провел почти 700 аукционов, на которые было выставлено более тысячи объектов. Из них 570 купили инвесторы для организации бизнеса и население для использования под жилье. Например, в производственном корпусе бывшего завода «Химмел» в Гомеле теперь производят декоративные утеплительные материалы. В здании фабрики художественных изделий в Чечерске создан цех по пошиву спецодежды. Бывший медвытрезвитель в Калинковичах используется под торговый центр. Музыкальная школа в Лельчицах и лагерь труда и отдыха в деревне Головинцы Гомельского района реконструированы под жилые дома либо используются для ведения личного подсобного хозяйства.

– Законодательством предоставлена возможность приобрести неиспользуемое имущество в рассрочку. Благодаря этому в последние годы более чем вдвое увеличился интерес покупателей. Здания продавались по оценочной стоимости и с минимальным снижением цены. Например, магазин в Петрикове продан с первых торгов за 83 тысячи рублей, при этом в ходе аукциона цена увеличилась в три раза. А кинотеатр в Светлогорске ушел с молотка за 230 тысяч рублей, – подчеркнула Наталья Сацута. 

Вместе с тем не все покупатели добросовестные: ряд ранее проданных объектов находится в аварийном состоянии, земельные участки захламлены, доступ на объекты не ограничен. Это и незавершенное строение цеха мягкой мебели в Мозыре, здание клуба в деревне Маковье Гомельского района, баня в агрогородке Буйновичи Лельчицкого района и другие. Необходимо усилить контроль со стороны местной власти, а также обеспечить постоянное взаимо­действие с новыми собственниками госимущества. Большую помощь исполкомам могут оказать местные Советы депутатов, на территории которых расположены объекты.

















































Фото автора
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать