Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле состоялось расширенное заседание президиума Совета областного объединения профсоюзов

1712 0 21:25 / 30.06.2021
Расширенное заседание президиума областного объединения профсоюзов открыл и вел Алексей Неверов, председатель областного объединения профсоюзов. 


Рассмотрены результаты применения контрактной формы найма нанимателями в части применения измененного Трудового кодекса. Главный правовой инспектор труда областного объединения Екатерина Филипцова подчеркнула, что в регионе 83,3% трудящихся работают на основе контрактов. Они заключаются как на 5 лет, так и на год. Подчеркивалось, что заключение контракта на один год целесообразно в случае принятия нанимателем нового работника, для того, чтобы могли узнать и изучить друг друга. В последующем с добросовестными работниками следует продлевать контракт на более длительный срок, что означает стабильность и уверенность в трудовых отношениях, перспективу карьеры работника. 

Главный правовой инспектор отметила, в частности, что есть организации, где коллектив целиком или в большинстве своем на одногодичных контрактах, так как наниматели считают, что так стимулируют работников трудиться лучше. Наименьший процент краткосрочных контрактов в Светлогорском, Житковичском, Ельском районах. Вместе с тем, допускаются и типичные нарушения в контрактах: не указывается размер тарифной ставки (оклада) и все существенные условия труда, искажаются наименования должностей и так далее. Одна из проблем, обозначившихся в ходе проведенного правовой инспекцией мониторинга, — сложность досрочного расторжения контракта по требованию работника, нашедшего более оплачиваемую работу. В неравном положении оказываются работающие по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок, и те, кто по срочным трудовым договорам. 

На заседании рассмотрены также план участия профсоюзов области в уборочной кампании-2021, итоги работы областного спортклуба ФПБ, итоги смотра–конкурса на лучшую организацию профсоюзами общественного контроля соблюдения законодательства о труде, подготовка к III областной спартакиаде общественных объединений и турслету.









Фото Ирины Беспалой
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать