Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. Что запомнилось на уходящей неделе

1144 0 18:05 / 01.08.2021
Александр Лукашенко встретился с президентом российского исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. Ковальчук заявил, что Беларусь – единственная страна из постсоветских республик, которая сохранила науку. НАН Беларуси и Курчатовский институт подписали дорожную карту сотрудничества до 2030 года. 

Свое председательство в СНГ Беларусь выполняет с честью, как это было и ранее. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев. В Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ. 

Кревский замок вновь принимает посетителей, сообщает БелТА. В Гродненской области продолжаются работы по сохранению и восстановлению объектов историко-культурного наследия. В центре внимания зам­ки в Крево, Гольшанах, Гродно и Новогрудке, а также значимые усадьбы региона, в том числе музей-усадьба Огинского в агрогородке Залесье под Сморгонью. 

ВОЗ вычеркнула открытый в России штамм коронавируса из перечня для наблюдения. Российский штамм AT.1 в перечне появился 9 июня, а был обнаружен в России в январе 2021 года. В перечне вызывающих обеспокоенность вариантов — «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». В списке «интересных» — «эта», «йота», «каппа», «лямбда». 

Москвичка Алиса Теплякова, которой недавно исполнилось девять лет, сдала дополнительные вступительные испытания в МГУ имени М. В. Ломоносова. Если девочку примут, сказал ректор Виктор Садовничий, ему бы хотелось, чтобы Алисе выделили педагога-психолога, который помог бы комфортно учиться в университете. 

Около 40% немцев намерены проголосовать по почте на осенних выборах в Бундестаг. На федеральных выборах в 2017 году доля голосовавших по почте составляла 28,6%, пишет ТАСС. Парламентские выборы пройдут в ФРГ 26 сентября. 

Журнал Forbes опубликовал список самых успешных знаменитостей России. В первой десятке три спортсмена, пять музыкантов, одна телеведущая и блогер. Первое место занял недавний чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, второе – рэпер Моргенштерн, третье – реализующая себя в разных амплуа Ольга Бузова, сообщает «Российская газета». 

Ученые нашли простой способ вызвать осадки в одном из самых жарких городов мира. Специалисты Национального центра метеорологии ОАЭ используют для этого беспилотники. Несколько дронов приближается к облакам и «стреляет» в них лазерами, заряжая электрическим зарядом. От этого капли воды собираются в дождевую тучу, начинается проливной дождь.  
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать