Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Художник Василий Иваровский пишет реалистические портреты и мечтает посвятить Гомелю поэму в красках

3438 0 23:22 / 25.09.2021
В гомельском парке с приходом тепла неизменно появляется нагруженный образцами работ и художественными принадлежностями гражданин с импозант­ной внешностью. Напоминающий участника галантных сцен XVIII века или бравого мушкетера французского короля, он как нельзя лучше вписывается в антураж старинного парка над Сожем. Это художник Василий Иваровский.

Иваровский (5).jpg

Каждого прогуливающегося по дорожкам человека он настороженно встречает прищуренным взглядом голубых глаз и высоко поднятыми вверх стрелками седых усов. Кто может, положа руку на сердце, дать Василию Николаевичу 73 года?

Густая волнистая шевелюра, точеные черты лица, острый проницательный взгляд, смуглая гладкая кожа, ладно сидящие голубые джинсы – да перед нами высококлассная копия «звездного» москвича Никаса Сафронова! Хотя Василию Николаевичу для создания образа стараться не надо. Более тридцати лет он практикует йогу и веганство. В искусстве, как и Сафронов, предпочитает реалистический подход, передавая на бумаге сходство с портретируемыми буквально, без причудливого авторского видения и глубокого проникновения в психологию.

Из-за суховатой и дотошной манеры художника в жанре уличного портрета трудно предположить, что на самом деле в душе он благоговеет перед гением голландца Винсента Ван Гога, любит великолепного испанского живописца Веласкеса, очень ценит мастерство русских «бубновалетовцев» Фалька, Машкова, Кончаловского, обожает творчество Макса Бирштейна. Особенно приятно, что Иваровский бесконечно уважает талант и виртуозное письмо нашего земляка, уроженца Уваровичей Евсея Моисеенко.

Иваровский (2).jpg

Василий Иваровский – белорус, родился в семье довольно зажиточных крестьян из деревни Жауница Кормянского района. Как-то он упомянул в разговоре, что отцу пришлось пять лет скрываться от возможных репрессий…

Дальнейшие события разворачивались уже на Дальнем Востоке. Все три сына в семье Иваровских стали художниками. Старший – самодеятельным, двое младших окончили профессиональное училище в Биробиджане. Затем Василий, завершив три курса Дальневосточного государственного института искусств во Владивостоке, ушел на вольные хлеба. В Петропавловске-Камчатском ему нравилась экзотическая природа и местный климат, он успешно занимался художественно-оформительским трудом, хорошо этим зарабатывал.

Но однажды с особенной силой его потянуло домой, на малую родину. Василий Николаевич вернулся в Гомель и осел здесь окончательно. Обзавелся семьей: сын стал психологом, дочь окончила консерваторию по классу виолончели. Познакомился с замечательным художником Владимиром Бидером и многими другими коллегами. До сих пор остается «свободным художником». Любит русских классиков: Достоевского, Горького, Чехова, Ахматову. Высоко оценивает фильмы Андрея Тарковского «Сталкер», «Андрей Рублев».

Василий Иваровский мечтает написать поэму в красках о Гомеле. А пока приходит ежедневно в парк, чтобы подобно уличным художникам красивейших европейских столиц участвовать в создании коллективного портрета нашего современника.
Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать