Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Единство славян – в сокровищах языка: в ГГУ имени Ф. Скорины проходит международная научная конференция "Славофраз – 2021"

11957 0 12:02 / 29.11.2021
Филологи-слависты собираются на такой конференции раз в год начиная с 2016-го. Ранее встречи проходили в Австрии, Македонии, Хорватии, Словакии и Чехии. Впервые "Славофраз" принимают восточные славяне.


По решению Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов честь организатора выпала Гомельскому государственному университету имени Ф. Скорины, кафедре русского, общего и славянского языкознания. Темой конференции стал "Мир славян во фразеологической и паремиологической интерпретации".

– Одна из задач – поиск того, что может объединять в многонациональном мире. Филологи имеют доказательства общности славян: в фразеологизмах и пословицах отражаются ценности семьи, труда, Родины и слова, – подчеркнула заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания Елена Ничипорчик.

Исследователи дискутируют в том числе о доле национального и интернационального в этнических фразео- и паремиофондах, о том, какими должны быть фразеологические и паремиологические словари будущего. В обсуждении участвуют около 80 человек из Венгрии, Вьетнама, Грузии, Китая, Кыргызстана, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, России, Украины и Беларуси.

Еще один повод для встречи ученых-славистов в Гомеле – 70-летний юбилей известного белорусского фразеолога, специалиста в области славянской мифологии и гендерной лингвистики, профессора кафедры русского, общего и славянского языкознания ГГУ имени Ф. Скорины Владимира Коваля.

На открытии конференции ректор университета Сергей Хахомов пожелал участникам меньше бить баклуши и не ждать блюдечка с голубой каемочкой, а расставить точки над і в волнующих вопросах. 

Конференция проходит в рамках "Славянских встреч" – культурно-образовательной и научной программы, которую уже девятый год проводит ГГУ имени Ф. Скорины. Профессор Ясского университета имени А. И. Кузы (Румыния) Людмила Беженару в приветственном слове отметила, что форум строит новые мосты дружбы между странами, университетами, исследовательскими коллективами. Важно, что здесь обсуждают идеи реабилитации единого славянского пространства – культурного, образовательного, информационного и лингвистического.
























Фото Алексея Герасименко
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать