Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Ожидание на границе

4985 0 18:06 / 11.12.2021
Ни остроты, ни особой новизны в этом материале не будет: гуманитарному конфликту на границе уже не один день. Миграционный кризис начался, по сути, не 8 ноября, а за несколько месяцев до этого, когда беженцы попытались прорвать колючее заграждение ЕС. 

Еще 24 августа Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало Польшу принять людей, оказавшихся в ловушке между двух границ, и оказать им медицинскую помощь. Однако это сделано не было. И обострение на белорусско-польской границе продолжается.

Долгое время мигранты жили под открытым небом. Не только мужчины, но и женщины, дети, даже грудные. С ручной кладью – то есть у них не было практически ничего. Сменилась пора года: а они все там – в надежде, что законы ЕС все-таки заработают.

О каких же законах речь? Корни ситуации глубоко: в 2015 году правительство Германии согласилось принимать всех, кто хотел бы получить убежище. Прозвучало заявление фрау Меркель: приезжайте, мы всех примем! Оно было воспринято совершенно четко и однозначно.

В результате только в течение года в страну переехало свыше одного миллиона беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. Сейчас идет продолжение процессов: люди едут в том числе к родственникам и друзьям.

Существует значительная поддержка для принимающих. Будь то страна, регион, провинция или даже город – они получают из общего бюджета Евросоюза определенную сумму за каждого мигранта.

В начале осени с трибун Европарламента звучала критика в адрес Польши, в том числе и за то, что уже несколько лет нарушает миграционные квоты, не принимает достаточное количество беженцев, но преференции из общеевропейского бюджета получает.

И вот Польша выпадает из схемы, блокирует коридор и тем самым смещает центр внимания и акценты.

«Буквально недавно немецкая земля Бранденбург, которая как раз граничит с Польшей, давала статистику о том, что именно на этом участке границы в прошлом году столько-то тысяч курдов перешли в Германию. Давний бизнес. Платят сами беженцы, плюс еще существует программа ЕС по компенсации за каждого беженца. Бардак устроили поляки, но именно Беларусь при­влекла к этой сомнительной схеме всеобщее внимание», – обрисовал ситуацию российский политолог Алексей Мартынов.

К границе стекались люди из стран, опаленных войной. Не от хорошей жизни они бросают насиженные места, дом и кров. И стремятся в Европу – сытую, веселую, обе­щающую пособия и льготы. А самое главное – мирную. «Демократичная» же встречает их водометами, газом, побоями и пулями.

Поскольку демократия, оказывается, она не для всех. И обещания, которые работали вчера, сегодня оказываются недействительными.

Между тем немецкие города Гисен, Геттинген, Кельн, Фрайбург заявили о готовности принять беженцев, которых заблокировал на границе польский режим: «город Геттинген готов принять беженцев независимо от их происхождения», «события на границе между Польшей и Беларусью также вызывают беспокойство с точки зрения Гисена. Город, конечно же, выполнит все обязательства, с которыми он должен столкнуться в контексте поддержки и размещения беженцев».

Кельн напомнил о своей «многократной готовности принять беженцев в нестабильных гуманитарных ситуациях».

Фрайбург заявил, что как муниципалитет не имеет возможности ввозить мигрантов в Германию, но город «готов в любой момент принять людей, нуждающихся в защите в рамках установленных процедур». Об этом сообщает немецкое издание Jungefreiheit. До этого с такими же заявлениями выступили Мюнхен, Эрланген и Нюрнберг.

Германия готова принять, Польша стоит на позиции «держать и не пущать», а Беларусь между тем, несмотря на все препоны и санкции, создает условия для тех, кто, поверив европейским обещаниям, двинулся в нелегкий путь.

В логистическом центре в Брузгах организовано питание, работа волонтеров, бани, автолавки, проходит раздача гуманитарной помощи. Часть беженцев улетела домой.

Остальные живут на­деждой. И надежда эта уже не на то, что наконец-то начнут выполняться обе­щания. Скорее надежда на сострадание и человечность.
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать