Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Больше добрых дел – больше счастливых людей вокруг. Женщины Гомельщины активно поддерживают все социально значимые проекты страны

1802 0 09:01 / 27.01.2022
Прошлый год для Белорусского союза женщин прошел под знаком тридцатилетия организации. Большинство акций посвятили этой дате. 

186A7401-редакт.jpg

В нынешнем планов тоже немало, многие проекты стартовали буквально с первых дней января. Обсудили с председателем областной организации общественного объедине­ния «Белорусский союз женщин» Еленой КЛИЧКОВСКОЙ добрые дела женщин Гомельщины и узнали, каким для них станет Год исторической памяти.

– Елена Владимировна, у вашей организации насыщенный график, поделитесь основными итогами ушедшего года.

– Сейчас общественная организация объединяет 13 тысяч человек – это женщины, готовые жертвовать своим личным временем, дарить добро детям, старикам, всем окружающим. 2021-й прошел для нас под девизом «30 лет – 30 добрых дел». Каждый месяц, каж­дую неделю мы проводили акции и мероприятия. Были и традиционные, и новые, которые запустили в прошлом году. Одна из них – акция «Здоровье женщин – здоровье нации». Это то, что отличает гомельское отделение от других областных организаций. Совмест­но с нашим медуниверситетом и врачами профильных больниц мы выезжали в районы, отдаленные населенные пункты. Узкие специалисты осмотрели женщин, которые не могут приехать в областной центр. Эта акция направлена на профилактику рака кожи и молочной железы, других заболеваний. Студенты-медики провели учебу, лекции, анкетирование с жительницами региона. Всего посетили семь районов области.

– Какие из традиционных акций уже полюбились жителям Гомельщины? 

– Считаю, что наша визитная карточка – республиканский конкурс «Женщина года». В 2021-м мы выбрали лучших представительниц прекрасного пола из 147 кандидатов со всех районов области. Финалистки представляли регион в столице. Шесть получили звание 
«Женщина года» в различных номинациях: «Хозяйка села», «Успешный руководитель», «Духовность и культура», «Материнская слава» и других. Красивым завершением этого события было торжественное мероприятие в областном общественно-культурном центре накануне 8 Марта. Мы гордимся нашими женщинами!

– Есть и долговременные проекты. Знаю, например, что все больше жителей области присоединяется к посадке деревьев вместе с вами.

– Совершенно верно. Акцию «Аллея матери» проводим третий год, деревья высаживают и дети, и взрослые в преддверии Дня матери. Все участники посвящают свое дерево маме и дальше ухаживают за растениями с большой заботой. Это воспитывает доброту, внимание, заботу о природе. И, конечно же, преображаются населенные пункты, где появляются аллеи.

– Как часто женщины региона обращаются к вам за помощью?

– Достаточно часто. На прием можно записаться, принимаем также звонки. Бывает, что обращаются с очень личными вопросами. И мы помогаем избежать насилия в семье, побороть зависимость. Поддержку в серьезных случаях оказываем вместе с психологами. Для нас важна акция 
«Наше дело»: работаем с женщинами, которые хотят открыть ремесленничество или стать индивидуальным предпринимателем. Обучаем их, даем направление, помогаем с кредитом для старта своего дела. Много лет существует проект «Равный помогает равному». В Калинковичском районе помогли 84 семьям, в Жлобинском – более 30. 

– В областном отделении не так давно появилось молодежное крыло. Это тенденция республики? Как проявляют себя молодые девушки?

– Да, молодежное крыло теперь есть в областной и районных организациях Белорусского союза женщин. Молодежи жить и работать в нашей стране, именно на нее возлагаются большие надежды. Поэтому с удовольствием поддерживаем их инициативы. Сейчас, например, молодежный блок активно высказывается об изменениях Конституции. К слову, присоединиться к нам может каждая девушка, желающая помогать. 

– 2022 год в Беларуси объявили Годом исторической памяти. Что в связи с этим планирует ваша организация?

– Мы не просто планируем, а уже начали реализовывать некоторые задумки. Женщины Мозырской районной организации, например, каждые выходные выходят к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войне, чистят их, убирают, читают стихи. Планируем с партнерами посетить мемориальные комплексы «Ола» и в Красном Береге. Проведем митинги, устроим встречи и расскажем жителям районов о восстановлении исторической правды. 

Во время выезда будем совершать добрые дела, волонтеры уже готовят свои предложения.

Приглашаю читателей «Гомельскай праўды» подписаться на Telegram-канал «Женщины Гомельщины», где в режиме реального времени можно следить за нашей деятельностью.
  
– Давайте вспомним основных парт­неров. С кем сотрудничаете в первую очередь?

– Главный наш партнер – областная организация Красного Креста. Вместе помогаем бездомным и многодетным семьям, в свое время откликнулись на просьбы медиков, в разгар пандемии шили для них повязки, приносили защитные костюмы, еду. Последнее совместное мероприятие – сбор средств и необходимых вещей для беженцев, которые находятся на белорусско-польской границе. Дружим и сотрудничаем со всеми общественными организациями, Фондом мира, «Белой Русью», БРСМ.

– Вернемся к обсуждению проекта новой Конституции. Что думаете о дополнениях?

– Нам повезло, председатель Белорусского союза женщин Елена Леонидовна Богдан – член комиссии по разработке и внесению предложений в проект Конституции Республики Беларусь. Недавно она была на Гомельщине, встречалась с активом региона и Жлобинского района. Елена Леонидовна объяснила каждый постулат, рассказала, с какими трудностями сталкивалась комиссия, как обсуждали и вносили изменения. Мы убедились, что по каждой статье шли споры, проект прошел не только юридическую экспертизу, но и общественное обсуждение. Продолжается прием предложений от граждан и сейчас.

– Какие нововведения вы выделили лично для себя? 

– Статья 32 говорит, что в Беларуси брак – союз между мужчиной и женщиной. Нам, людям с традиционными ценностями, это и так кажется нормой, потому что тяжело воспринимаются новшества типа родитель № 1 и родитель № 2. 

– Не так давно вы встречались с гомельчанами в общественной приемной «Белой Руси». С какими предложениями приходили?

– Звонков и посетителей было много. Обращаются с различными поправками и дополнениями. Один мужчина предложил, чтобы Всебелорусскому народному собранию добавили контроль над судьями, избранными ВНС. Другой обратился с рекомендацией закрепить статус «Дитя войны» в Конституции. Не поверите – не для того, чтобы пособие получать, а чтобы иметь право ходить к детсадовцам и школьникам, рассказывать, как все происходило в годы Великой Отечественной. Важно, что люди обсуждают будущий референдум и предлагали изменения. 
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать