Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском отделении Белорусской железной дороги трудится много прекрасных женщин. Вот подтверждение

4577 0 16:50 / 08.03.2022
Умные и красивые, скромные и талантливые – слов не хватит, чтобы описать работниц предприятия. 

Мечты сбываются 

186A9965.jpg

Людмила Аверкина – главный бухгалтер – начальник отдела бухгалтерского учета и методологии Гомельского отделения Белорусской железной дороги. 

В отрасль пришла 10 июля 1995-го, в семнадцать с половиной лет. Девушка очень хотела сюда попасть. Тетя работала на железнодорожном переезде, и Людмила в детстве часто проводила с ней лето, встречала поезда. Собеседница хорошо помнит запах креозота, этой маслянистой жидкостью пропитывают железнодорожные шпалы. 

Людмила Аверкина ярко прошла практику в Гомельском вагонном депо, и после окончания техникума за нее поручились два главных бухгалтера предприятия. На собеседовании за вакантное место боролись люди с опытом и она, молодой специалист. Юность руководителей не испугала, и не прогадали. Людмилу взяли, а дальше она стала двигаться вверх по карьерной лестнице. В 2003-м назначена главным бухгалтером «Гомельжелдортранса». А в 2014-м заняла нынешнюю должность. 

Женщина любит железную дорогу и не жалеет о том, что детское желание сбылось. К слову, отдыху тоже находит место. Он обычно связан с семьей, дачей, рыбалкой и уходом за цветами. 

Дирижер движения

4E6A7956.JPG

Дежурная по станции Наталья Коноваленко пришла на железную дорогу по стопам отца. Девушка занимается организацией движения, пропускает поезда на станции с учетом графика и безопасности. Это непростой и ответственный труд – требует постоянной концентрации. Работу любит, иначе не смогла бы столько сил отдавать отрасли. 

Как говорит девушка, труд каждый день приносит что-то новое, часто приходится решать сложные задачи. Пожалуй, в этом и сильная сторона Натальи Коноваленко – она не боится проблем и умеет с ними справляться. Свои профессиональные навыки девушка подтверждает не только на рабочем месте, но и за его пределами. Наталья победила в престижном дорожном конкурсе «Дирижер движения». Не забывает и про спорт, который помогает держать себя в форме. 

Музыкальная смена 

4E6A7937.JPG

Анастасия Трифонова начинала трудовой путь с профессии технолога. Была единственной женщиной в своем коллективе. Это стало маленькой сенсацией, например, когда принимала звонки, многие даже от неожиданности считали, что ошиблись номером. Сейчас работает расшифровщиком лент скоростемеров и электронных носителей в локомотивном депо Гомель. В поездах стоят устройства, похожие на бортовые самописцы в самолетах. Из них девушка узнает о каждой минуте поезда в дороге, в частности, видит нарушения машиниста и помогает их предотвращать. 

Анастасия выбрала железную дорогу не просто так – она представитель второй по долголетию династии в локомотивном депо. Практически каждый ее родственник получал высшее образование в БелГУТе. Кстати, после его окончания девушка попала на бал выпускников к Президенту. В целом Анастасия – творческий человек. С шести лет в танцевальном искусстве, недавно начала и петь – случайно по­пала в ДК железнодорожников на смотр-конкурс. Рассмотрели ее способности и пригласили развивать вокал. Сейчас покоряет конкурсы и поражает зрителей на концертах. 

На страже комфорта пассажиров 

4E67831.JPG

Елена Хотько пришла на работу в Гомельский вагонный участок в 1994-м. Трудилась первое время проводником, а последние 25 лет она начальник поезда. Руководит поездной бригадой, отвечает за техническое состояние, помогает обеспечивать комфорт пассажиров во время поездки. Это постоянное общение с людьми и решение спорных ситуаций. Елена собрала вокруг себя команду профессионалов, которые трудятся на уровне бригады фирменного поезда – одна из категорий с повышенным уровнем комфортабельности. 

Женщина удостоена награды «Выдатнік Беларускай чыгункі». Она мастер своего дела, четкий, как швейцарские часы, человек. Имеет колоссальный опыт, трудилась на разных направлениях: Брест, Адлер, Санкт-Петербург, Калинин­град. Сейчас сопровождает пассажиров на маршруте Гомель – Москва. Почему выбрала эту сферу? Елена вспомнила фразу своего руководителя дипломной работы в вузе: «Железная дорога – стабильное предприятие, которое не остановится никогда». И преподаватель был прав. 

Любит свое дело, делится теплом

186A9848.jpg

Наталья Ярошевич работает на железной дороге с 1992 года. Сначала трудилась в пассажирском отделе Гомельского отделения, потом ушла в декрет и вернулась в грузовую сферу. Ступенька за ступенькой – и в 2010 году ее назначили начальником Регионального центра. Сейчас руководит коллективом профессионалов, привлекает клиентов к грузовым перевозкам, в частности, контейнерным. Здесь знакомят с возможностями железной дороги, прорабатывают логистику, заключают договоры. Например, производителю шоколада необходимо поставить конфеты в Китай. Товар имеет срок годности, поэтому сотрудники ищут наиболее быстрый вариант и предлагают его клиенту. Наталья любит свою работу за возможность общения с людьми. Ей интересно узнавать новое и помогать решать производственные задачи. Не зря женщина удостоена престижной награды «Выдатнік Беларускай чыгункі». 

Свободное время делит с семьей. Часто готовит, собирает детей за вкусным столом. Близкие убедили зарегистрироваться в инстаграме, женщина иногда делится рецептами с подписчиками. 

Встречает людей с улыбкой 

186A9896.jpg

Любовь Иванеко – билетный кассир шестого разряда группы информационного обеспечения. Ее рабочее место – вок­зал станции Гомель. Пришла в профессию в 1989-м. Начинала в справочном бюро учеником, потом стала билетным кассиром и продавала пассажирам билеты. 

Любовь Григорьевна не раз заставала приход новых технологий: электронная регистрация, автоматы. Призналась, что остается в отрасли только тот, кто не боится учиться и готов трудиться в новых условиях. Любовь Григорьевна – гибкий работник и настоящий профессионал. При этом очень добрый и улыбчивый человек. Трудится много, свободного времени мало, но женщина находит силы для хобби: печет торты и много читает, хочет вновь перечитать великий роман «Война и мир» Льва Толстого. 

От всего сердца поздравляем с праздником!

Милые коллеги, работницы Гомельского отделения Белорусской железной дороги. От лица мужской половины нашего многотысячного коллектива хотим поздравить вас с Днем женщин! 

Вы все разные, но вас объединяют профессионализм, ответственное отношение к труду и безграничная любовь к семьям. 

Желаем больше радостных мгновений, цветов и улыбок каждый день. Пусть в душе живет весна, в сердце всегда будут счастье и любовь. А родные и близкие неустанно окружают вас вниманием и заботой!

Г. ДВОРАК, начальник РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»
В. СУЩИНСКИЙ, председатель объединенной районной профсоюзной организации
Б. ШИЛОВ, председатель совета ветеранской организации
Фото Алексея Герасименко и Олега Белоусова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать