Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Наталья Кочанова: простая формула - встречаться с людьми и затем принимать решения. Не наоборот

1792 0 12:09 / 24.03.2022 Обновлено 20:43 / 18.05.2022
В Жлобине прошло выездное расширенное заседание президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси. Его работу возглавила председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова. Также участие приняли губернатор Гомельщины Иван Крупко, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, заместители председателя Гомельского облисполкома, начальники управлений и комитетов, руководители предприятий, члены молодежного парламента и молодежных организаций. 

Присутствующие обсудили и подвели итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в Гомельской области за январь-февраль нынешнего года. Было отмечено, что в Беларуси подобная практика уже давно является приоритетным направлением в работе органов власти. Глава государства неоднократно подчеркивал, что государственная политика нашей страны и приоритетное направление — это люди. И стоит работать на упреждение: вовремя информировать население, чтобы все четко понимали, что происходит на предприятиях и организациях, в районе, области, стране.

Единые дни приема граждан, которые проводят члены Совета Республики, уже прошли в Минске и всех областях, кроме Могилевской. В каждом районе Гомельщины граждан выслушали 23 марта. Все обращения взяты на контроль, по каждому даны поручения. 

Всего по стране было принято более 700 человек. Вопросы, с которыми обращаются люди, абсолютно разные. Чаще всего они касаются таких сфер, как жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, наведение порядка, а также разработки новых законов или внесения изменений и дополнений в уже существующие.

Как отметила Наталья Кочанова, для членов Совета Республики, которые непосредственно занимаются законотворчеством, обратная связь с людьми очень важна. В Совет Республики поступает достаточно много обращений. За январь-февраль этого года их было 1200, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из Гомельской области - 153 обращения (13% от общего числа). Каждое рассматривается объективно, четко и справедливо, зачастую с выездом на место. 

— Несомненно, мы будем продолжать эту работу, — резюмировала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Следующий, завершающий выездной прием граждан пройдет на Могилевщине, а после возобновим эту работу. Заново проедем по всем областям страны. Мы должны встречаться с людьми, выслушивать их и затем принимать решения. Не наоборот. Я хочу отметить, что эта работа себя зарекомендовала, она эффективна и полезна. Многие вопросы, которые озвучивают люди, потом используем в законотворчестве. Все во благо страны и белорусского народа.

Как рассказал член Совета Республики Национального собрания Беларуси от Гомельской области Алексей Неверов, личные приемы граждан — эффективный вид работы. Бывают случаи, когда на первый взгляд вопрос, с которым обратился человек, невозможно решить
так, как ему хочется. Но именно при дальнейшем личном общении находятся иные пути, которые помогают расставить все точки над "і".

Неоднократно на заседании было отмечено, что люди должны иметь возможность записаться к руководителю любого уровня. Как эта работа построена в совхозе-комбинате "Заря", спросили у директора, члена Совета Республики Национального собрания Беларуси от Гомельской области Олега Слинько.

— В любое время работники могут напрямую обратиться ко мне либо к любому из моих заместителей. Как я всегда повторяю, наши двери открыты. Мы готовы принять и выслушать каждого, помочь разрешить проблему. По опыту скажу, что многие вопросы имеют бытовую тематику. Они закрываются на первом этапе и не требуют решения на районном, областном или республиканском уровне.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальному комплексу в Красном Береге Жлобинского района.


Фото Ивана Кузменкова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать