Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Какие дела ждут дачников ранней весной?

2303 0 10:16 / 25.03.2022
Потеплело, подобрело на душе от весеннего солнышка. И сразу дачники начали строить планы и шуршать на своих огородах. Какие дела ждут нас ранней весной?

IMG_2365.JPG
Чем раньше зацветут весной первоцветы, тем благополучнее будет сельскохозяйственный сезон. Фото Татьяны Середы

Наконец-то дождались! В этом году март можно смело отнести к зимним месяцам. Морозами страшил, отсутствием осадков пугал, потепления не обещал. Но наступила последняя декада месяца, и все вокруг преобразилось: небольшой минус утром и устойчивый плюс днем. И пусть весной пахнет только в перспективе, но настроение все равно радостное. Давайте вспомним, что нам нужно сделать-переделать в марте 

САДОВЫЕ. Проведите ревизию всех фруктово-плодовых посадок на предмет морозобоин, промерзаний и прочих повреждений. Как только дневная температура установится выше пяти градусов тепла, приступайте к санитарной обрезке деревьев и обработке ран.

ПОБЕЛОЧНЫЕ. В марте еще велики перепады дневных и ночных температур, побелите и обезопасьте деревца от погодных невзгод.

СМОРОДИНО-КРЫЖОВНИКОВЫЕ. Произведите формирующую обрезку кустов. Пока не началось интенсивное сокодвижение, облейте смородину и крыжовник кипятком для профилактики паразитов, сделайте это до их «пробуждения».

МАЛИННЫЕ. Освободите кусты от гнета, обрежьте подмерзшие и сухие побеги малины.

КЛУБНИЧНЫЕ. Очистите от мусора клубничник и прикройте посадки спандбондом. Этим вы убережете грядки от морозов и получите ранний урожай.

РЕМОНТНО-САНИТАРНЫЕ. Займитесь ремонтом теплиц и парников, если они этого требуют, перекопкой и обезвреживанием почвы в них.

ЦВЕТОЧНЫЕ. К концу месяца при устойчивых температурах освобождайте из укрытия розы, клематисы и другие теплолюбивые культуры. Делайте это постепенно, поначалу открывая на 2–3 часа в сутки. Не забудьте обрезать сухие кончики.

КЛУБНЕЛУКОВИЧНЫЕ. С конца марта поставьте на выгонку клубнелуковицы гладиолусов и подготовьте к посадке луковицы и корневища других цветов.

ПЛАНОВЫЕ. Составьте подробную схему посадок овощей на вашем огороде с учетом правил севооборота, сторон света и удачного соседства. 

В поход за саженцами: полезные рекомендации

Только пригрело солнышко, многие устремились за саженцами плодовых деревьев и кустарников. Как не ошибиться при выборе? 

Во-первых. Однолетнее дерево еще не имеет сформированной кроны. Если вы ищете взрослое растение, выбирайте то, побеги которого распределены равномерно.

Во-вторых. Перед покупкой проверьте ствол на сухость, для этого чуть нагните его: если дерево быстро выпрямилось, то с ним все в порядке.

В-третьих. Покупайте саженцы в питомниках, то есть в местах, где выращивают растения. На деревьях, которые продают на выставках, ярмарках, в специализированных центрах, на бирке должны быть указаны адреса питомников, в которых они были выращены.

В-четвертых. Чтобы корни не высохли, опрыскайте их водой и заверните в поли­этилен. Если высыхания не удалось избежать, поместите корни на день в емкость с водой.

В-пятых. Перед тем как выбирать саженцы, узнайте больше о сортах, подумайте, подходят ли они для выращивания в данной местности, какой должен быть уход.

В-шестых. Обратите внимание на состояние корней. Их длина где-то около 40 сантиметров, на них не должно быть никаких образований. Важно и то, как они защищены. Корни обычно укутываются в полиэтиленовые мешки или сырую бумагу. Хорошо, если они обработаны глиняным раствором. Корень дерева на срезе должен быть белого цвета. Если темный – дерево хранят уже слишком долго.

В-седьмых. Собираясь в питомник за деревцем, возьмите с собой мешок, газеты, веревку, полиэтилен. Это нужно для того, чтобы не повредить корни растения. Обер­ните корешки купленного саженца мокрой газетой, упакуйте в мешок и заверните в пленку.

В-восьмых. Следуйте всем рекомендациям, тщательно осматривайте предмет покупки. 

Красивое дерево, ежегодно приносящее хороший урожай, станет тогда настоящим украшением вашего участка.

Важен ли срок у рассады

Огородников интересуют сроки посева и возраст высаживаемой рассады. 

Возраст считается от момента всходов, а не от посева. Баклажанам и сельдерею нужно дней 70, томатам, перцу, луку – не более двух месяцев, капусте – полтора месяца, огурцам и бахчевым – месяц. Для тепличной рассады к этим срокам надо прибавить неделю.

До конца марта еще можно сеять однолетние цветы на рассаду: петунии, астры, циннии, бархатцы, флоксы однолетние, львиный зев, гвоздики и другие. Если не позволяют подоконники, но есть теплицы и парники, посейте там – к моменту разрастания томатов и огурцов всё это будет уже высажено. 

Апрель-апрель, когда капель 

Надеемся, что второй месяц весны будет более ласковым на тепло и щедрым на влагу. 

Давайте узнаем апрельские приметы. Мартовские, похоже, не сбываются. 

В народе говорят: если картофель в подвале начал прорастать – весна наступит очень скоро. Поверьте, он даже не думал прорастать. Доставайте его из погреба и раскладывайте где-нибудь в прохладном, но хорошо освещенном месте. Есть и другая примета: сухой март – к плодородию. Солнечный день 21 марта (а он таким и был) – к теплому лету. Яркий закат 28 марта сулит череду дождливых дней.

Коли 1 апреля пойдет дождь, то летом не будет засухи. Еще один важный день, до которого землю на огороде лучше не трогать, 7 апреля. Ночь на Благовещение теплая – вся весна будет такая же, днем ярко светит солнце и безоблачно – летом будут грозы. К Благовещению у березы появляются листочки, а ольха пока еще голая – значит, лето будет солнечным и теплым. 

Если в апреле мокро, лето ждем грибное. 

На этом погодим с приметами. Чего ждать от второй половины апреля? Поживем – увидим…
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать