Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Медики двух стран обсудили в Гомеле предраковые заболевания верхних дыхательных путей

3463 0 17:15 / 17.06.2022
Республиканская научно-практическая конференция прошла на базе Гомельской областной клинической больницы и собрала более 100 специалистов. Среди участников и докладчиков практикующие врачи и научные работники из Беларуси и России.


Актуальность конференции обусловлена высоким уровнем заболеваемости — в последнее время растет количество злокачественных процессов со стороны лор-органов. Лидирующую позицию занимает рак гортани. В основном он поражает курящих мужчин после 40 лет, которые подвержены еще и профессиональным вредным факторам. На развитие патологических процессов также влияет хронический стресс. К сожалению, в 60-70% случаях диагностируют рак уже на третьей-четвертой стадии.

—Нами разработаны превентивные методы хирургического лечения, направленные на устранение диспластических процессов со стороны верхних дыхательных путей, — отметила заведующая кафедрой оториноларингологии с курсом офтальмологии Гомельского медуниверситета Ирина Шляга. — Сейчас все наши усилия направлены на профилактику злокачественных процессов. Чтобы работать с пациентами, у которых выявлены предраковые состояния, такие как хронический ларингит. Таких пациентов нужно осматривать с помощью фиброскопов в обязательном порядке хотя бы раз в полгода. Такой метод более информативен, нежели зеркала, которые используются в рутинной практике лор-специалистов.

В скором времени в областной клинической больнице появится новое современное оборудование: фиброскопы, инструменты для микроэндолореангинальных вмешательств. Это позволит щадящим способом проводить необходимые медицинские манипуляции.

К слову, не стоит списывать со счетов такие симптомы, как дискомфорт в области гортани, чувство першения, охриплость голоса. Безболезненное течение приводит к тому, что человек считает себя здоровым, и, соответственно, к врачу не обращается. А ведь за незначительными, как кажется на первый взгляд, симптомами может скрываться серьезное заболевание. Вовремя обращайтесь к врачам.













Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать