Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мы помним вас, герои! У памятника братьям Лизюковым на площади Победы прошел митинг

2499 0 15:18 / 23.07.2022
Гомельчан разных возрастов и поколений, представителей руководства области и города, Чечерского района, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь, родных и близких легендарного «Летучего танкиста» объединила дата – 80-я годовщина героической гибели гвардии генерал-майора, командующего 5-й танковой армией, Героя Советского Союза Александра Лизюкова.


Военную карьеру Александр Ильич начал в 1919 году артиллеристом, принимал участие в боевых действиях на фронтах Гражданской войны, позднее стал танкистом. Начиная с 1933 года уже командовал отдельным танковым батальоном, затем полком, а в 1936 назначен командиром 6-й отдельной тяжелой танковой бригады. К этому времени комбриг Лизюков сумел создать самое дееспособное и профессионально подготовленное танковое соединение Красной Армии.

Он был отважным, смелым, решительным, совершил немало подвигов, провел ряд наступательных и оборонительных операций. К примеру, в начале Великой Отечественной войны проявил героизм при обороне переправ под Борисовом и Смоленском, что позволило десяткам тысяч наших солдат выйти из окружения. Ему одному из первых присвоено знание Героя Советского Союза. Прожив всего 42 года, он оставил яркий след в истории.

– В Год исторической памяти мы должны встать, как бронзовые фигуры братьев Лизюковых, плечом к плечу на защиту правды и памяти, не позволить предать забвению подвиг тех, кто отдал жизни во имя спасения нашей Родины. Мы убеждены: любимая Беларусь будет процветающей и сильной, если новые поколения сберегут эту историческую память, – подчеркнул начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор.


Заведующий кафедрой русской и мировой литературы ГГУ имени Ф. Скорины, профессор Академии военных наук России, внучатый племянник Лизюковых Иван Афанасьев от имени родственников поблагодарил всех, для кого память о каждом защитнике Отечества свята и нерушима.


С 1921 года семья Лизюковых проживала в деревне Нисимковичи Чечерского района, где и сегодня свято хранят память о героях. От молодежи Чечерщины к участникам митинга-реквиема обратилась Елена Жаркина, которая подчеркнула, что внуки и правнуки победителей не забудут тех, кто пал в борьбе за наше будущее, какой дорогой ценой достался мир, возможность спокойно трудиться, радоваться жизни и быть уверенными в завтрашнем дне.

Память героев чтут не только на Гомельщине, но и далеко за пределами Беларуси. К примеру, летом 2009 года в Воронежской области на уборку урожая вышел первый в России именной комбайн «Командарм Лизюков». В Воронеже прошел митинг, посвященный памяти «Легендарного танкиста». Отдать дань уважения советскому военачальнику пришли заместители руководителей городского управления культуры и управы Коминтерновского района Валентин Босенко и Василий Таланов, члены районной общественной ветеранской организации и воспитанники военно-патриотического клуба «Арсенал». В честь памяти легендарных земляков прошел автопробег Чечерск-Гомель.

Три сына одних родителей, три брата, три судьбы… Они прожили короткую, но героическую жизнь, наполненную настоящим патриотизмом и истинной любовью в Родине. Пётр, Евгений и Александр Лизюковы воевали на разных фронтах, погибли и похоронены в разных местах, но отныне они навсегда вместе, стоят спиной к спине на площади Победы. Цветы от руководства Гомельской области и города, ветеранов, присутствующих легли к подножию монумента, а память погибших почтили минутой молчания.











Митинг в Воронеже





Фото Алексея Смыка
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать