Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Контроль исполнения будет жестким. На заседании облисполкома подвели итоги развития Гомельщины в первом полугодии

4490 0 17:41 / 27.07.2022 Обновлено 09:21 / 29.07.2022
Глава области Иван Крупко обозначил приоритетные задачи, стоящие перед ключевыми отраслями. Участие в заседании также приняли заместитель премьер-министра Юрий Назаров, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

CB1A1902.jpg

Довести до прогнозных значений

Перед началом заседания состоялся торжественный момент. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие нефтяной отрасли и экономики страны в целом Почетной грамотой облисполкома награжден генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов.


Народнохозяйственный комплекс региона сработал в первой половине года достаточно стабильно. Нет ни одной отрасли, где допущено снижение заработной платы работников. Средняя номинальная начисленная зарплата на Гомельщине продолжает расти, на сегодня она превышает 1450 рублей. Большинство предприятий полностью загружено работой, объемы производства и реализации продукции растут.
Вице-премьер Юрий Назаров посетил «Гомельдрев» и ознакомился с положением дел на предприятии в условиях санкций

Тем не менее, констатировал Иван Крупко, поставленные перед областью Президентом и правительством задачи выполнены не в полной мере, а значит, результат нас не может удовлетворять. Не по всем доведенным социально-экономическим показателям мы достигли прогнозных параметров. Наибольший спад допущен в строительстве и на транспорте. Подтягивать также нужно сельское хозяйство, торговлю. Но и в стабильно работающем промсекторе нельзя снижать обороты — важно подстраховать отстающие отрасли. 

По факту из восьми ключевых показателей выполнено пять: по заработной плате, импортозамещению, совокупным поступлениям доходов в бюджет, общему вводу жилья и вводу жилья с господдержкой. Не выполнено три — по валовому региональному продукту, привлечению инвестиций и сокращению затрат. ВРП, самый главный показатель, составил чуть более 96% к январю-июню 2021-го. Поставлена пусть непростая, но крайне важная задача: довести параметр по прогнозного значения (101%) в сжатые сроки. 

Конечно, определенные трудности в экономике обусловлены объективными причинами. На нашу страну и Россию оказывается санкционное давление. Многие предприятия вынуждены были менять логистику и переориентировать рынки сбыта. В этой связи одной из актуальнейших задач остается работа по импортозамещению.

Из положительных моментов в строительном комплексе можно отметить рост экспорта услуг и товаров. Проблемными вопросами отрасли остается наличие убыточных организаций, а также неполная загрузка работой предприятий. В проработке нуждается и порядок обеспечения жильем многодетных семей.

Не закапываем деньги в землю

Нельзя забывать о том, что сельскохозяйственная продукция сегодня пользуется небывало большим спросом на мировом рынке. И этот момент надо использовать. Как в растениеводстве, так и в животноводстве.

В целом отрасль недобирает в объемах производства до прошлогоднего уровня, исключение составляют лишь некоторые районы. Вместе с тем поголовье крупного рогатого скота понемногу растет. Есть хорошие подвижки в птицеводстве. А вот поголовье свиней снизилось. Исправить положение поможет ввод новых комплексов и реконструкция действующих.

Губернатор в очередной раз заострил внимание на уборочной кампании. Стратегически важная задача: убрать хлеб в оптимальные сроки и с минимальными потерями, обеспечить прирост объемов зерна к уровню прошлого года. В области приняты беспрецедентные меры поддержки АПК, чтобы эта задача была выполнена. Осталось организовать работу на полях.

Иван КРУПКО: В области приняты беспрецедентные меры для поддержки АПК. Остается организовать работу и получить результат

Лельчицкий, Петриковский, Кормянский, Жлобинский — те районы, которым нужно в первую очередь подтягивать АПК и выходить на достойные показатели. Критике за работу как в сельском хозяйстве, так и в промсекторе подверглись Рогачевский, Светлогорский районы. Большей отдачи ждут от таких предприятий как «Гомельстекло», Гомельский мясокомбинат, Речицкий КХП, ряда других.

Юрий Назаров поинтересовался структурой посевных площадей на Гомельщине. Она определена и выверена по области в целом и для каждого хозяйства, ответил председатель облисполкома. Ощутимо увеличен клин озимых, серьезная ставка делается на рапс. Сделано всё для того, чтобы не закапывать деньги в землю, сеять наиболее перспективные культуры с учетом особенностей климата, состава почв и других факторов. Поэтому во главе угла сейчас, как было подчеркнуто, организация работ на местах и контроль исполнения.

В рамках заседания также подвели итоги исполнения бюджета области в январе — июне. Доходы за этот период сформировались в объеме 1 916,7 миллиона рублей или 50,2% годового плана. Расходы составили 1 950,7 миллиона (51,2% к плану). Бюджет области в полной мере сохранил социальную направленность.


















Фото Ивана Кузменкова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать