Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Где родился, там и пригодился. Эту нехитрую формулу претворяет в жизнь простой парень Николай Колош. Хотя такой ли уж простой?

6248 0 17:44 / 07.08.2022
Он гордится неразрывной связью с Сельмашевским микрорайоном Гомеля и не собирается менять адрес. Не просто любит эту часть города, а хочет сделать ее еще лучше.


От мяча до свистка

Семь лет как разменял четвертый десяток, впору сказать: «не мальчик, но муж»… Женат, дочкам 6 и 12 лет. Любимая работа. Всё, кажется, как у всех. Только бонусом идет активная жизненная позиция и особый, неравнодушный взгляд на многие вещи.

Выглядит моложе своего возраста. Может, благодаря увлеченности спортом. Футбол, например, из любимой игры перерос в профессию. Колош тренирует ребят в частной школе на базе стадиона «Сельмашевский». 

Начинал как многие другие местные жители – на градообразующем. На завод «Гомсельмаш» пришел электромонтером, окончив машиностроительный колледж (ныне – автомеханический). Трудился в механосборочном корпусе, цехе режущих барабанов. Но о футболе не забывал, наоборот, играл за цех, предприятие. Наконец встал перед выбором: остаться на заводе или пойти в профессиональные игроки. Выбрал второе, хотя решение далось нелегко.

С 2010 по 2011 год играл в высшей мини-футбольной лиге страны за команду «Белкоопсоюз». Позже в первой лиге – за клуб «Южный». Был опыт и в большом футболе, в любительской лиге. В составе команды «Гомсельмаша» стал чемпионом Гомеля, затем, в 2015 году – обладателем Кубка Гомеля. Годом позже покорился Кубок Гомеля по мини-футболу.

Параллельно учился в ГГУ имени Ф. Скорины, на факультете физической культуры. Дипломированный тренер. Прошел путь, так сказать, от мяча до свистка.

О чем мечтает? О возвращении Гомелю былой футбольной мощи и славы. Именно с его полей ушли в большой спорт бывшие тренер сборной России Георгий Ярцев, игроки сборной СССР и сборной Беларуси Сергей Горлукович, Василий Баранов. Думается, не один Колош верит, что его мечта когда-нибудь осуществится.

26 повторений – не предел

Но не футболом единым… В спорте всеяден. Занимался легкой атлетикой, плаванием. В последнее время увлекся воркаутом. По-простому – уличной гимнастикой. Подкупила философия этой спортивной субкультуры: ты развиваешь свое тело сам, без спортзалов, фитнес-консультантов, инвентаря, снаряжения. Работаешь только с собственным весом. Находишь обычный турник – и вперед. Еще лучше, если во дворе есть брусья, шведская стенка, рукоходы. 

Возраст, пол, социальный статус, достаток не имеют значения. Начать можно с обыкновенных подтягиваний на перекладине, подъемов с переворотом. Потом переходить на что-то посложнее. Глядишь, через год-другой начнете солнышко крутить, делать перелеты, прочие элементы акробатики. Это уже высокий уровень.

Важным событием в жизни микрорайона стало открытие современной воркаут-площадки на улице Богданова (возле 45-й школы) в 2019 году. Доступ к ней получили все желающие, она надолго стала точкой притяжения для сотен гомельчан. Далеко не только детей.

Сам видел, рассказывает Николай, как на площадку пришла мама с коляской. Пока ребенок спал, девушка решила позаниматься на брусьях.


Таких объектов, уверен он, Гомелю явно не хватает. Должно быть не по одному в каждом районе, а намного больше. Воркаут привлекает прежде всего доступностью, низкой травмоопасностью, а еще – возможностью привести себя в форму за короткое время. Ты сам чувствуешь свой потенциал, свое тело. Это мотивирует. Даже тех, кто любит полежать на диване и прикупить на вечер пивка.

– Если турник победит лень и пиво, хорошо будет всем – человеку, его близким, всему городу. Я за здоровый образ жизни, и хочу, чтобы эти принципы перенимало подрастающее поколение, – убежденно говорит Николай.

Конечно, его дочки дружат с физкультурой. Младшая активно занимается танцами. Старшая тоже танцует, а еще увлекается пожарным спортом, легкой атлетикой.

Сам Колош вспоминает, что три года назад смог подтянуться на турнике пять раз. Хотя считал себя вполне спортивным, много бегал, хорошо плавал. Низкий результат подстегнул интерес. Упорные тренировки меньше чем за год вывели сначала на 10, потом на 15 повторений. Его уровень сегодня – 26 раз. И это явно не предел.

Человек-батарейка

Площадки, безусловно, важны. Хотя это недешевое удовольствие. Та, на улице Богданова, обошлась почти в 45 тысяч рублей (городу была оказана спонсорская помощь). Это не совсем обычные турники, брусья, стойки: их делают по особой бесшовной технологии, они рассчитаны на повышенную нагрузку. Плюс мягкое покрытие самой площадки – во избежание травм.

Но тем и хорош воркаут, что заниматься можно без специализированного оборудования. Обычные отжимания от пола – уже работа с собственным весом. Турник может быть любой, вплоть до ветки дерева. То есть начинать можно с малого, а потом, если площадка появится, выйти и сразу блеснуть навыками. Втягиваешься, как сказал Николай, быстро. Идешь, к примеру, в магазин за продуктами, а на обратном пути сворачиваешь к турнику. Как-то он решил проверить себя на Масленицу: удастся ли взобраться на столб? Залез без особых проблем. 

Живет Колош на 8-й Иногородней, в новостройках, что не так давно выросли рядом с колледжем народных художественных промыслов. Прилегающую территорию неплохо благоустроили, хватало, на первый взгляд, и площадок для игр, занятий спортом. Но молодых семей, детворы в новых домах оказалось много, бывает, у подъездов становится тесно. Идея еще лучше оптимизировать пространство пришла Колошу спонтанно, и он, к слову, занимающий пост председателя комитета территориального общественного самоуправления (КТОС), решил обратиться в облисполком. Понятно, посоветовался с жильцами. Его идея с площадкой для баскетбола всем понравилась. Власти пошли навстречу, прислали каток и другую технику. Указанное место заасфальтировали по всем правилам (все размеры указал в письме). Площадка пользуется неизменным спросом у подростков, ребят постарше, да и взрослых.

 

Их двор, кстати, занял третье место в городском соревновании по благоустройству среди КТОСов.

Часто люди приходят с работы уставшими, сил хватает разве что на ужин, телевизор или соцсети. Это точно не про него. Бывшие одноклассники называют Колю человеком-батарейкой. Его работа – многочасовые тренировки на футбольном поле. После них активный досуг с дочками, участие во всевозможных проектах – городских и районных, спортивных и не только. Просто собрать людей и убрать снег во дворе – пожалуйста. 

Пусть его позицию поддерживают далеко не все. Кто-то, возможно, покрутит пальцем у виска, увидев взрослого мужчину на турнике или во время утренней пробежки. По его мнению, уметь себя перебороть, победить лень должен каждый. Это признак наличия воли, характера. И этому важно учить молодую смену. 

Все родители знают, говорит Колош, так трудно оторвать детей от гаджетов. Лучший способ это сделать – личный пример.



Фото из семейного архива
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать