Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. Что запомнилось на уходящей неделе

1142 0 16:33 / 21.08.2022

По итогам первого полугодия 2022-го в экономику Беларуси поступило 4,3 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Основная доля прямых инвестиций на чистой основе приходится на Россию, Кипр и Нидерланды. Наиболее привлекательны для инвесторов промышленность, финансовая и страховая деятельность, торговля, ремонт авто и строительство.

Проект научно-технической программы Союзного государства в области космоса одобрило правительство. Он предусматривает разработку базовых элементов орбитальных и наземных средств для космических аппаратов за наблюдением земной поверхности и околоземного пространства. Проект представлен НАН Беларуси.

Белорусская делегация приняла участие в очередной встрече секретарей советов безопасности ШОС. Обсуждены вопросы взаимодействия для совершенствования системы международных и межгосударственных мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

В Минске презентовали туристические возможности российской столицы. В Москве 440 музеев и выставочных залов, 250 театров и концертных залов, более 600 отелей, в которых каждый год останавливается более 1,5 миллиона туристов. Белорусы смогут открыть для себя и другие интересные направления в России: Татарстан, Екатеринбург, Калининград.

Численность населения Земли достигла 8 миллиардов человек. При этом мужчин на нашей планете 50,5%, женщин – 49,5%. Об этом свидетельствуют данные на портале Countrymetrics.info. Число землян продолжает увеличиваться.

Из-за засухи на территории Германии и в Нидерландах критически упал уровень воды в Рейне. При этом, по мнению экспертов, обмеление может быть не предельным – на следующей неделе прогнозируют дальнейшее снижение уровня воды.

На Первый канал возвращается в эфир телешоу «Голос», сообщает «Интерфакс». Вместе с основным проектом возобновится также показ шоу «Голос. Дети» и «Голос. 60+». Наставниками команд станут Елена Ваенга и Валерий Сюткин, а также двое новичков проекта – Александр Малинин и Игорь Корнелюк.

Из программ украинских школ изъяли русский язык и литературу, уберут изучение русских и белорусских писателей. При этом больше внимания будет уделяться творчеству Николая Гоголя и Михаила Булгакова, которые, как указали в Минобразования, хоть и "писали на русском, но их жизнь и творчество были тесно связаны с Украиной".

В аэропорту Внуково изъяли крупную партию контрабандного золота, которую везли в ОАЭ. Задержаны трое граждан Армении и трое россиян, 225 килограммов золота в слитках изъято. На всех их находились серийные номера, клейма и промышленные пробы, которые подтверждали качество металла, сообщает "Российская газета".

В Болгарии инфляция в июле достигла рекордно высокого уровня и составила 17,3% в годовом исчислении, пишет ТАСС. По сравнению с июнем наибольший рост цен зафиксирован в группе "развлечение и культура", а также на жилье, воду, электроэнергию и газ.

Протоколы о ратификации США вступления Финляндии и Швеции переданы НАТО. прием этих стран должны ратифицировать все члены альянса. Финляндия и Швеция подали заявки на вхождение в состав НАТО 18 мая, Турция заблокировала процесс.

Королевские Военно-воздушные силы Великобритании приостановили прием белых рекрутов-мужчин, чтобы добиться гендерного и этнического разнообразия. В стране хотят довести к 2030 году число женщин-рекрутов до 30%, а этническим меньшинствам – 20% в численности личного состава вооруженных сил, пишут "Известия".

Голливудский актер Джонни Депп снимет байопик о жизни итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни. Это будет второй полнометражный фильм Деппа в качестве режиссёра, среди продюсеров картины — Аль Пачино. Сейчас Джонни Депп снимается в Европе в исторической драме, где играет короля Людовика XV.

Исполнилось 45 лет со дня смерти Элвиса Пресли, американского певца и актера, ставшего одним из самых коммерчески успешных поп-исполнителей XX века. Пресли скончался в возрасте 42 лет, официальной причиной стала случайная передозировка снотворного.

Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать