Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Почти 500 жертв и 9 фигурантов: прокуратура области направила в суд дело по факту мошенничества “Облвентиляции”, о котором писала “Гомельская праўда”

2260 0 17:23 / 31.08.2022
В результате преступных действий 494 потерпевшим, большинство из которых – лица пожилого возраста, причинен ущерб на сумму свыше 50 тысяч рублей.

Прокуратура области в августе прошлого года возбудила уголовное дело в отношении двух лиц Б. и А. по факту мошенничества, совершенного группой лиц. В рамках расследования были установлены еще семь фигурантов, рассказала старший помощник прокурора области Яна Скорина.

В ходе мониторинга СМИ и поступивших в правоохранительные органы обращений от граждан стало известно, что на территории Гомеля появился новый вид мошенничества, связанный с проверкой систем вентиляции.

27dfcfbf8f0ce03ec66cbaf0557187fa.jpg
Во время написания журналистского расследования корреспондент "Гомельскай праўды" столкнулся с закрытой дверью по адресу "Облвентиляции", а сотрудники организации трубку не брали
 
Согласно материалам дела, подозреваемые Б. и А., являясь учредителями ООО “Облвентиляция”, в группе с иными лицами примерно с июня по декабрь 2021 года, имея умысел на завладение деньгами неопределенного круга людей путем обмана, заключали с ними договоры на оказание услуг по очистке системы вентиляции. При этом достоверно знали, что эта услуга бесплатно оказывается обслуживающей организацией ЖКХ.
Сотрясают воздух за деньги: в Гомеле появляются компании, которые зарабатывают на доверчивости пожилых людей

Заранее выбирая дома старой постройки, молодые люди приходили по месту жительства граждан, обманными способами заверяли в необходимости очистки систем вентиляции, не сообщали о возможности бесплатного оказания этой услуги, а также создавали видимость ее оказания надлежащим образом.

– Возбуждение уголовного дела прокуратурой области позволило предотвратить наступление более тяжких последствий. Как следует из показаний потерпевших, узнав из СМИ о принятых прокуратурой мерах, часть граждан, заключивших договоры на оказание услуг, отказались производить оплату. Иные лица также не стали жертвами мошенников, – отметила Яна Скорина.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств вины, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Прокурор согласился с правовой квалификацией действий обвиняемых по части 1 статьи 14 (покушение на преступление), части 4 статьи 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененные меры пресечения в отношении обвиняемых.

Напомним, “Гомельская праўда” 21 августа прошлого года опубликовала журналистское расследование о деятельности "Облвентиляции" под заголовком "Сотрясают воздух за деньги". После публикации и обращений граждан прокуратура области усмотрела признаки преступления и возбудила уголовное дело в отношении учредителей ОOО "Облвентиляция".
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать