Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Что заставляет двух педагогов из Гомеля ездить каждый день в Ровковичи?

3568 0 11:35 / 02.10.2022
Супруги Рудобелец с 2004 года работают учителями в Ровковичской средней школе Чечерского района.

DSC_2529.JPG

На уроки вот уже 18 лет пара каждый день ездит по трассе из областного центра. Вечером – обратно домой. Их это не смущает – ведь для педагогов создали комфортные условия труда. Кроме того, заверяют наставники, на поездки по городу иногда уходит даже больше времени.
ЛЮБОВЬ РЕШАЕТ

Будущие педагоги – гомельчанка Ирина и уроженец Брагинского района Василий – познакомились еще в период учебы в Речицком педколледже. Однако любовью с первого взгляда их отношения назвать сложно.

– Два курса вообще не общались, – вспоминает пара. – А на третьем нас вместе отправили за цветами для преподавателей на праздник. Кстати, как раз ко Дню учителя, кажется. Разговорились – и с тех пор не переставали общаться, поняли, что родственные души. 

Потом были совместные поездки, конкурсы и походы в кинотеатр, отдых на природе. Ирина и Василий сами не заметили, как влюбились и стали парой. Когда в 2004 году пришло время распределения, попросились на работу в один насе-
ленный пункт. Им предложили
места в Чечерском районе.

– Помню, как стояли у книжного магазина в Гомеле, смотрели на карту и рассуждали, куда нас могут отправить. Начали искать, какой сельсовет ближе к гомельской трассе из Гомеля. Ирина ткнула пальцем в Ровковичи: хорошо было бы попасть в этот агрогородок. Через несколько дней узнали, что как раз там есть два места в школе. Решайте сами – совпадение это, стечение обстоятельств или судьба, – разводит руками Василий Рудобелец. – Конечно, мы согласились и поехали. 

Пару действительно будто кто-то вел навстречу друг другу. Ирина совсем не собиралась поступать в Речицу и становиться наставником, подавала документы в ГГУ имени Ф. Скорины на переводчика, но не прошла по конкурсу, поэтому отправилась учиться в педколледж райцентра. Василий же, наоборот, изначально хотел быть педагогом – его в этом убедила мама, всю жизнь проработавшая в сельском хозяйстве и уверенная, что лучше профессии для сына не найти. Благодаря такому совпадению они и встретились. 

Только через несколько лет после распределения, в 2007 году, молодые специалисты расписались, свадьбу сыграли в Гомеле: собрали всех родственников и отпраздновали торжество. Кстати, пара получила высшее образование в ГГУ имени Ф. Скорины.

НЕ ПОПРОБУЕШЬ - НЕ УЗНАЕШЬ

В Ровковичской средней школе семья педагогов работает уже без малого 18 лет: Ирина – учителем немецкого языка, Василий – белорусского. Более того, в местный сад ходит их четырехлетний сын Никита. Так удобно и ребенку, и родителям. Первые месяцы после распределения семья жила в Ровковичах, после дали жилье в Чечерске. Но когда подошла очередь на строительство жилья в Гомеле, Ирина и Василий отказываться не стали – все-таки квартира в областном центре на чаше весов однозначно тяжелее.

– Тем более ездить не так далеко, – замечает Ирина. – Думали, что рано или поздно переберемся в областной центр. Кататься туда-обратно поначалу не очень хотелось. 

Учительница немецкого языка даже устроилась в школу в Гомеле. Но уже через несколько недель заскучала по Ровковичам. Да и муж не мог найти работу в областном центре.

– Мне предложили вариант в Новобелице. Как представил, что буду отвозить ребенка в сад, потом Иру на работу, а после сам из Волотовы через весь город ехать в гимназию – не захотелось увольняться из ставшего родным агрогородка. 

Через пару месяцев вернулась в Ровковичи и жена:

– В гомельской школе мне было некомфортно: две смены, отсутствие собственного кабинета, постоянные замены, работа с надомниками. Меня такие условия не очень устраивали. Семейный бюджет тоже стал меньше. Жизнь была налажена, мы работали в одном ритме, а этот переход все нарушил. Поэтому, когда узнала, что мое место осталось вакантным, попросила директора взять меня обратно. Спасибо ей, согласилась.

Условия труда в Ровковичах педагогов полностью устраивают – школа недавно отремонтирована, у каждого есть свой класс с нужной техникой, все материалы и наработки под рукой, дружный и сплоченный коллектив как вторая семья, достойная зарплата. Дети скромнее городских, признаются педагоги. Они воспитанные и более послушные, работать с ними одно удовольствие. К дороге чета Рудобелец тоже привыкла: говорят, что им этот вариант подходит и материально, и по времени иногда даже быстрее, чем по городу, – около 50 минут. Да и сын под постоянным присмот ром. Правда, в школу Никиту собираются отдать в Гомеле: родители считают, что нельзя оставлять ребенка без друзей, с которыми можно встретиться и поиграть после уроков.

ПРЕДПОЧИТАЕМ ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

В семье Рудобелец, как и у всех, есть свои традиции. Например, большая встреча со всеми родственниками у них происходит обычно на Троицу – к этому времени родители завершают посадку урожая, остальные уходят в отпуск. Появляется время для совместных посиделок. Стараются повидаться и в дни рождения, и на Новый год. 

Ирина с Василием любят путешествовать по стране. В студенческие годы на машине с палаткой объездили Витебщину, Мядельский район, были на Нарочи, в Александрии. Предпочтение отдают отдыху на природе. Так, на Медовый Спас отправляются к Голубой кринице в Могилевской области, чтобы купить мед у профессиональных пчеловодов и погулять по окрестностям. 

Ребенок в семье был долгожданным, поэтому родители стараются уделить ему максимум времени и организовать такие поездки, в которых Никите будет интересно. Уже были и в дельфинарии, и в столичном зоопарке. Традиционно раз в год выбираются в зоосад в Буйничи и на пикник в березовую рощу с дубами на берегу Сожа, там у семьи есть свое местечко. Летом чаще всего вместе едут в санаторий. 

Не забывают и про коллег – коллектив в Ровковичах небольшой и очень дружный. Праздники в школе отмечают чаепитием с цветами и подарками, концертами. А вот День учителя празднуют узким семейным кругом.

– Еще до появления на свет Никиты мы всегда ходили в кафе при кондитерской фабрике «Спартак», покупали горячий шоколад и самые вкусные пирожные – это был уже ритуал, – вспоминает Ирина. – Теперь не всегда удается побывать в кафе, но мы обязательно празднуем этот день со сладостями и ароматным чаем.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Директор Ровковичской средней школы Светлана Корхова рассказывает:

– Ирина и Василий нравятся мне и как педагоги, и как люди. Ценю в людях порядочность и ответственность. Если я поручаю этой паре что-то – перепроверять не надо. Знаю, что выполнят в срок и качественно. Отметить хотела бы Василия Михайловича – он моя и правая, и левая рука. Помимо того что он талантливый учитель, умеет петь, танцевать, строгать, пилить, копать. Помогает сделать в школе любую работу. Надо плитку положить – не отказывает, крышу перекрыть – в первых рядах, надо с детьми организовать мероприятие – пожалуйста. Это два незаменимых педагога.
Фото Анастасии Лашкевич
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать