Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Многострадальную десятиэтажку по улице Тельмана в центре Гомеля наконец достроят (обновлено)

3260 0 17:38 / 20.10.2022 Обновлено 08:44 / 24.10.2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 372, который позволяет в целях защиты интересов граждан завершить строительство 10-этажного двухсекционного дома по улице Тельмана в областном центре. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе главы государства.

дом-призрак0735.jpg
Дом-призрак  так по проекту выглядела элитная многоэтажка

Документом определено: заказчик – управление капитального строительства Гомеля, генеральная проектная и подрядная организация – ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Указ также содержит меры по разработке, восстановлению (корректировке) проектной и иной документации, необходимой для завершения строительства объекта. Кроме того, в нем определены источники финансирования.

Ранее «Гомельская праўда» писала о ситуации, в которую попали дольщики. В 2014–2015 годах в областном центре планировали возвести многоэтажный дом по улице Тельмана. Однако частная фирма ООО «ЦентрЛизинг», затеявшая строительство по жилищным облигациям, оставила дольщиков без квартир и денег. Больше года застройщик уходил от ответа и ответственности, а позже и вовсе пропал из поля зрения. В марте 2018-го расследование по этим фактам было завершено, и уголовное дело передали в суд.
 
39-летний предприниматель обвинялся в мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Нужно было возвести два многоэтажных дома с подземными парковками по улице Тельмана, но построен был только один, а второй так и не появился. Руководитель фирмы присваивал деньги дольщиков, перечисленные на расчетные счета общества. Следствие пришло к выводу, что при этом бизнесмен заведомо не намеревался выполнять обязательства по возведению второй запланированной многоэтажки. К тому же не имел никаких законных оснований для строительства на этом участке. В общей сложности обвиняемый присвоил около 1,8 миллиона рублей. Свои деньги в квартиры вложили более 30 человек. Несостоявшиеся новоселы потребовали возврата вложенных в облигации средств.

В итоге в январе 2019 года суд Центрального района Гомеля назначил руководителю ООО «ЦентрЛизинг» шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества. Кроме того, он лишен права занимать организационно-распорядительные должности сроком на пять лет. Также бизнесмен обязан был выплатить незаконно присвоенные им суммы, а восьми потерпевшим также компенсацию морального вреда по 500 рублей каждому.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать