Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Дело "трубочистов": в Гомеле начался суд над представителями "Облвентиляции", которые обвиняются в мошенничестве

3226 0 15:39 / 28.10.2022
Напомним, “Гомельская праўда” 21 августа прошлого года опубликовала журналистское расследование о деятельности компании под заголовком "Сотрясают воздух за деньги". После публикации и обращений граждан прокуратура области усмотрела признаки преступления и возбудила уголовное дело в отношении учредителей ОOО "Облвентиляция". Рассказываем, как проходило первое судебное заседание. 
Сотрясают воздух за деньги: в Гомеле появляются компании, которые зарабатывают на доверчивости пожилых людей

Потерпевшие стали прибывать в суд Новобелицкого района практически за час до назначенного времени. В итоге собралось около 20 пострадавших, более 150 подали заявление о рассмотрении дела без их участия. Потерпевших несложно отличить: подавляющее большинство — пенсионеры. Позже выяснилось, что некоторые пожилые люди не дожили до начала суда, сейчас их интересы представляют дети.

Среди обвиняемых ситуация противоположная — девять молодых парней от 19 до 29 лет с бородами, модными стрижками. Они не из Гомеля — уроженцы Мозыря, Минска, Ивацевичей. Это индивидуальные предприниматели, временно безработные, а также директор, продавец-консультант, трубочист.

125c8cc5d73e52d8713a0bf781d2027a.jpg

Подавляющее большинство потерпевших — пенсионеры

Пока потерпевшие в зале ждали судью, одна из бабушек не сдержалась и стала рассказывать присутствующим о произошедшем:
— Пришли ко мне и попросили взглянуть на вентиляцию. Впустила, что-то там сделали и дали счет. А я как дура оплатила.
Услышав это, обвиняемые похихикали.
— По законодательству была обязана ознакомиться с договором. Что она несет? — негромко обращался к соседу один из них.
В целом обвиняемые вели себя надменно — создалось впечатление, что многие не чувствуют угрызений совести и вины перед пенсионерами. При этом по ч. 4 ст. 209 (мошенничество) предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
Первое заседание суда по этому делу длилось несколько часов. Фигуранты обвиняются в покушении на преступление и мошенничестве. Согласно материалам дела, представители ООО "Облвентиляция" с июня по ноябрь 2021 года обманом заключали договора по очистке системы вентиляции. Фактически убеждали, что данная услуга необходима, пугали административной ответственностью в случае отказа. Использовали форму внешне похожую на спецодежду предприятий ЖКХ. Скрывали, что организации жилищно-коммунального хозяйства выполняют эту работу фактически бесплатно — все уже включено в жировку. В итоге обвиняемые завладели 85 тысячами рублей граждан.
Рассмотрение уголовного дела продолжается. “Гомельская праўда” будет следить за судебным процессом. 
Фото из архива "ГП"
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать