Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Сколько лет самому молодому судье Гомельщины и правда ли, что теперь по наркотическим статьям могут амнистировать несовершеннолетних

11830 0 13:40 / 19.03.2023
На вопросы читателей и журналиста в пресс-центре «Гомельскай праўды» ответил председатель областного суда Сергей ШЕВЦОВ.

DSC08081.jpg

Здравствуйте, Сергей Михайлович. Звонит Наталья Леонидовна из деревни Щедрин Жлобинского района. Умерла двоюродная сестра, завещание отписано на чужого человека, кроме того, в документе есть ошибка. Мой родной брат стал оспаривать завещание. Суд Железнодорожного района Гомеля в конце прошлого года вынес решение, что ошибка незначительная. Мы обжаловали в областном суде, но все осталось без изменений. Не согласны с этим, что можно сделать?

– Сейчас я не вправе давать этому правовую оценку. Рекомендую вашему брату в первую очередь обратиться с жалобой в порядке надзора на мое имя и приехать с ней ко мне на прием. Тогда у меня по закону будет право истребовать дело, изучить его и дать объективную оценку. Жалобу можно также написать прокурору области.

Светлана Николаевна, гомельчанка. Как можно стать судьей?

– Критерии для работы в качестве судьи изложены в Кодексе о судоустройстве и статусе судей. Первое требование – гражданство Республики Беларусь. Второе – возраст 25 лет и старше. Также необходимо иметь высшее юридическое образование и не менее трех лет трудового стажа по юридической специальности. Кроме того, по своим морально-деловым качествам человек должен быть способен работать в качестве судьи. Более детальную информацию можете уточнить по телефону отдела кадров и государственной службы област­ного суда 8 (0232) 33-79-07.

– Имеет ли значение, окончил человек заочную форму обучения или дневную?

– В этой части закон не содержит ограничений. Должен сказать, что свое юридическое образование я получил на заочной форме обучения.

– А сколько лет самому молодому судье в Гомельской области?

– У нас есть коллега, которому 26 лет.

Добрый день. Индивидуальный предприниматель Евгения. Скоро мне придется выступать в суде в качестве ответчика по теме защиты прав потребителей. Такой опыт в моей жизни впервые. Подскажите, как я должна себя вести? Когда нужно вставать, когда говорить «ваша честь»?

– Когда начинается судебный процесс, секретарь при появлении председательствующего по делу судьи говорит: «Прошу встать». К суду нужно обращаться с помощью фразы «Высокий суд». Конечно, недопустимы словесные перепалки во время заседания. Слово для выступления вам будет предоставлять судья.

Если я правильно понимаю, поступила претензия от клиента или общества защиты прав потребителей. Вы ее изучили и считаете, что она неправомерна. Очень важно проработать свою правовую позицию. Есть юридические тонкости, поэтому всегда рекомендую подготовиться к судебному процессу и проконсультироваться у адвоката, проработав с ним нормы и обстоятельства, на которые ссылается истец (вам должна поступить копия искового заявления).

Если посчитаете, что юридических знаний недостаточно, можно заключить соглашение, и адвокат выступит в суде в качестве вашего представителя. Как правило, по такой категории дел проводится предварительное судебное заседание, чтобы выяснить, на каких доказательствах стороны строят свою позицию и требуется ли время, чтобы надлежащим образом представить все доказательства сторон. Это делается для того, чтобы суд вынес законное, обоснованное и справедливое решение.

– А на предварительном заседании мы можем примириться?

– Договориться возможно на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Но нужно понимать, что стадия стадии рознь. Если у другой стороны будут какие-то судебные расходы, то она вправе потребовать от вас их возмещения. И чем позже вы придете к перемирию, тем, возможно, больше затрат вам придется понести.

Здравствуйте. Свой вопрос хочу задать суду анонимно. Есть ли у вас телефон доверия? В интернете я не нашла.

– Да, есть, он размещен на интернет-портале судов общей юрисдикции Республики Беларусь – 8 (0232) 33-90-99. На прямой линии дежурит мой помощник. Если ответ вас не удовлетворит, предлагаю прийти ко мне на прием. Постараюсь внимательно выслушать и вникнуть в вашу проблему.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Чаще ли стали рассматриваться дела, связанные с коррупцией?

– 25 ноября прошлого года Президент провел совещание в Гомельской области, где особое внимание обратил на проблемы в АПК. В этой сфере совершались преступления коррупционной направленности. В судах региона количество таких дел значительно возросло. Что касается общего числа рассматриваемых коррупционных преступлений, то их число в 2022-м практически не снизилось по сравнению с 2021 годом. Считаем, что активное выявление и пресечение такой деятельности связано с интенсивной работой правоохранительных органов в этом направлении.

– Также продолжают привлекаться к ответственности люди, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков.

– Скорее, психотропов синтетического происхождения. Среди рассматриваемых дел стало больше тех, которые связаны с преступлениями в составе организованных групп. Вызывает особую обеспокоенность, что в этом задействованы несовершеннолетние. Так, если в 2020 году за незаконный оборот наркотиков осуждено только четверо несовершеннолетних, то в 2021-м – уже 20. В прошлом году приговор по такой категории дел вынесли 12 несовершеннолетним, и все они были в составе организованной группы. Для детей такие преступления – простой способ заработать сразу много денег: получить поручения по телефону, забрать закладку и положить ее в указанное место. Организаторы пользуются этим, зная, что всегда найдутся желающие легкой наживы, которые будут содействовать реализации этого яда. Причем все устроено таким образом, что организаторы лично не знакомы с закладчиками. Правоохранители в этом направлении активизировались и отслеживают даже не отдельных деятелей, а целые цепочки. Важно работать на упреждение и доносить до молодежи, что за простой схемой «поехал – забрал – положил» следует огромная ответственность.

– Как вы думаете, какими способами это лучше делать?

– Универсального средства нет. Здесь важно, как формируется человек, в какой среде растет, какое внимание в семье уделяют его воспитанию в целом и разговорам об этом страшном явлении в частности. Все остальные социальные институты, как то детский сад, школа, органы опеки и попечительства, местная власть, органы внутренних дел, также занимаются профилактикой совершения детьми правонарушений. И это дает определенный результат. Думаю, масштабы преступности были бы значительно больше, если бы ситуацию пустили на самотек.

– Продолжают рассматриваться уголовные дела, связанные с событиями 2020 года. Каких дел стало больше, а каких меньше?

– Уменьшилось количество дел, фигуранты которых участвовали в незаконных массовых мероприятиях. Однако в девять раз возросло число дел, касающихся разжигания социальной и нацио­нальной вражды, их рассмотрение находится в компетенции исключительно областного суда. Также стоит отметить, что если в 2021-м мы не рассматривали дела о содействии экстремистской деятельности, то в прошлом году таких дел было 17.

– Реализуется ли амнистия в нашей области?

– Да. Акты амнистии принимаются в нашей стране достаточно часто. Последняя вступила в законную силу 10 декабря 2022 года и будет действовать в течение шести месяцев. Раньше прямой запрет на амнистию был в отношении людей, которые совершили незаконный оборот с целью сбыта либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Теперь законодатель смягчил требования в этой части и в качестве исключения обозначил несовершеннолетних. То есть к ним теперь может применяться амнистия.

– Часто ли выносятся оправдательные приговоры?

– После создания Следственного комитета качество предварительного расследования улучшилось, ошибок стало меньше. Тем не менее оправдательные приговоры выносятся – за прошлый год таких было восемь по области. Мы не гонимся за статистикой. Обращаем внимание судей на то, что презумпция невиновности должна действовать. Если есть сомнения, нужно трактовать их в пользу обвиняемого.

– Растет ли нагрузка на судей или наоборот уменьшается?

– В районных судах наблюдается ее незначительное снижение по гражданскому судопроизводству. Однако на областной суд нагрузка возросла втрое. Это связано с делами, касающимися ситуации на Украине. Если за 2021 год мы рассмотрели 31 уголовное дело, то за прошлый – 89.

– Как с этим справляются ваши коллеги?

– Чтобы стать судьей областного суда, недостаточно тех критериев, которые я перечислил в ответе на вопрос читательницы. Также нужен стаж работы судьей в районном суде. Поэтому у нас люди компетентные, грамотные и способные трудиться в условиях повышенной нагрузки.

– Часто ли гражданские дела заканчиваются примирением?

– Венцом работы мы считаем не вынесение решения, а умение побудить людей к заключению мирового соглашения. Вот это искусство. И мы высоко оцениваем наших коллег, которым удается это сделать.
Фото Ивана Кузменкова
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать