Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ко Дню работников бытового обслуживания населения и ЖКХ вспоминаем тех, кого гомельчане редко замечают. Хотя каждый из них за смену перевозит тысячи людей

2433 0 09:48 / 26.03.2023
В штате КУП «Горэлектротранспорт» много водителей, но далеко не все имеют производственный стаж сорок лет и более. Как шутят старожилы, с годами они сами становятся частью троллейбуса. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Счастливая восьмерка

IMG_9194.JPG
Галина СОЛОДКАЯ, работает с 1976 года

Этим летом будет 47 лет, как она села за руль троллейбуса № 8. Сложно поверить, но маршрут за долгий срок ни разу не поменялся. И еще труднее осознать, что у улыбчивой женщины с молодым блеском в глазах такой колоссальный опыт вождения троллейбуса. 
Маршрут, конечно, знает как свои пять пальцев: не просто каждый поворот, перекресток, светофор, но и каждый кустик на обочине. 

Галина Владимировна родилась в горпоселке Смиловичи на Минщине. Ей всегда нравились автомобили, со школы мечтала о профессии водителя. Как сейчас помнит тот номер «Советской Белоруссии», в котором было объявление о курсах водителей троллейбусов и трамваев. Поехала в Минск с газетой наперевес, поступила в ПТУ-114. После было распределение, предложили Брест, Гродно, Гомель. Выбрала город над Сожем, поскольку здесь жили дальние родственники. 

Свой номер считает счастливым, на восьмерке ездит почти полвека. Маршрут не меняется, а вот машин на ее водительском веку было десять. Последней особенно гордится – это новенький троллейбус с увеличенным автономным ходом. Такой транспорт доверяют лучшим работникам. 

Кстати, водителем троллейбуса работает и ее зять Валерий. У женщины трое внуков. «Я уже богатая бабушка», – смеется Галина Владимировна.

Случалось, и башмак слетал

IMG_9229.JPG
Наталья ЦУРАНОВА, работает с 1983 года

В троллейбусный парк пришла 20 января, сорок лет назад. Ее основной маршрут – № 10, на других работает только на заменах. В профессию попала совершенно случайно. Собиралась связать жизнь с торговлей, успела год отработать в магазине. Поехали как-то в Гомель с подружкой Светланой, прогуляться в парке. И увидели на перекрестке Советской и Победы, как сворачивает троллейбус, а в кабине – симпатичная девушка их лет. Глазам не поверили. А что, так можно? Долго судачили об этом. А потом старший брат Натальи показал им объявление о курсах водителей, предложил подвезти в город. Девушки рискнули.

Кстати, Светлана тогда так и не решилась пойти в водители, устроилась работать на фабрику «Труд». А вот Наталья к профессии прикипела. Благодарит инструкторов, сумевших влюбить в дело по-настоящему: это Валерий Васильевич Злотников и Владимир Михайлович Беляков. Сама она почему-то не верила, что надолго задержится. А Беляков ей говорил: вот попадешь первый раз в ДТП, тогда и уволишься. Конечно, аварии потом были. Но ничего серьезного. Вспоминает, как слетел «башмак» со штанги – это головка токоприемника, разбил стекло проезжавшему автомобилю. «А вообще на дороге всякое случалось, за сорок-то лет», – говорит Наталья Ивановна.

Спасибо от внука

IMG_9251.JPG
Виктор КУЛИЦКИЙ, работает с 1983 года

Виктор Эдуардович пришел на работу в «Гор­электротранспорт» в один день с Натальей Цурановой – 20 января 1983-го. Его коронный маршрут – № 5, один из самых продолжительных. Недавно справил 40-летие за рулем троллейбуса, в июле отметит столько же как водитель автомобиля. И его к вождению тянуло с детства, буквально грезил авто, мотоциклами. Записался в ДОСААФ, сдал на категории B, C.
 
Родился в деревне Бересневка Хойникского района, ныне отселенной. После армии была неопределенность с жильем. Ухватился за курсы водителей, на предприятии обещали трудоустроить, предоставить общежитие. Так и сложилось.
 
О доброте этого водителя знают на маршруте. Он из тех, кто всегда покидает кабину, чтобы помочь пожилым людям, инвалидам. Нельзя не отметить и такой факт: за сорок лет стажа за Кулицким числится лишь одно дорожно-транспортное происшествие.
 
Отдушина Виктора Эдуардовича – рыбалка и грибы. Души не чает в наследниках. У него две дочери, два внука и внучка. Старший внук, ему пять лет, недавно сказал деду спасибо за то, что он такой хороший водитель, и добавил, что уважает его профессию. Вполне возможно, подрастает будущий сменщик.
Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать